Мне нужно подобрать цвета для нескольких комнат для детей а именно : детская библиотека там где дети не только смогут читать но открывать для себя... - вопрос №1729020

что то новое, (рисование, всякие поделки, и.т.д ) потом комната для игры ( дети должны будут зарядиться энергии и полностью отдоваться играм ), т.к есть зал для праздников Дни рождения, Новый год и т.д думаю сама идея понятна
2 ответа

Ответы

Добрый день, Екатерина!
Сама идея понятна:)) и приятно то, что у вас есть возможности создавать детские комнаты разными… Не понятно вот что: почему вы уже заранее «навешиваете» детям роли и «задания», которые они должны будут выполнять. А именно: "дети должны будут зарядиться энергии и полностью отдаваться играм". А если дети не захотят «заряжаться энергией» и «полностью отдаваться играм»? И еще вопрос: зачем они «должны» это делать, кому «должны»?..
Сам ваш подход к вопросу организации комнат вызывает сомнения и оставляет много вопросов...
Но, по существу.
Начните с того, что детям должно быть уютно в окружающей их остановке, должно нравиться находиться в комнатах, играть, читать, познавать мир… Пространство должно их мотивировать, а не «давать задачи и функции». «Заряжаться энергией» детям не нужно, вообще. Энергии у них итак с избытком, еще сами кого-нибудь могут зарядить.
Ориентируйтесь на то, что комнаты должны быть светлыми. Цвета — не агрессивными (нельзя выбирать ярко-красный или желтый). Пусть это будут голубые, сиреневые, салатовые цвета… можно с мелким рисунком. А еще лучше, если дети обустроят пространство сами. Нарисуют «картины» для стен, придумают свои «любимые места». Ощущение праздника создается шариками, подсветкой, яркими пятнами на стенах, гирляндами… Для Нового года должна быть «сказочная» обстановка. В библиотеке, желательно, чтобы книги были доступны, перед глазами, чтобы были большие столы, а от чтения ничего не отвлекало (тут ярких красок не нужно). Детям интересна интрига, так что было не против, чтобы игровая комната была разделена на зоны, и дети могли придумывать их назначение сами.
Вообще, в нете об этом много пишут, есть много статей и примеров. Идеи можно черпать и там:))
Удачи!
Посмотрите в инете цвета энергетических чакр, отвечающих за разные виды активности человека. И в этом соответствии подберите цвета комнат, будет гармонично.