Пермский край

21 числа2015 года в 17.00 мною была приобретена зимняя курточка за 4000 рублей. Перед покупкой, я поинтересовалась у продавца (так как сама не смогла... - вопрос №1729026

разобраться в ярлыках в силу того, что они написаны на иностранном языке) отталкивает ли воду материал из которого пошит верх изделия. Продавец уверял, что да, материал отталкивает воду. Спустя 3 дня я попала под сильный снегопад и зайдя в теплое помещение курточка впитала в себя весь растаявший снег. Воду она ни чуть не отталкивает а сразу же впитывает в себя. Сразу оговорюсь, что чеков мне не дали и все бирки срезали еще в магазине, так как куртку я надела сразу. Почему то по своей наивности я думала что чеки и бирки мне положат в пакет куда упаковали старую куртку, но увы, дома не обнаружила там ничего. Доказать факт приобретения товара именно в этом магазине я могу только с помощью свидетеля. В тот день со мной была моя мама! Если я составлю претензию на отказ от товара в связи с предоставлением ненадлежащей информации Обязательно ли условие подкреплять претензию печатью магазина? Как долго ждать ответа на претензию при личном вручении, а если откажутся принимать, то при отправке почтой? Нужно ли как то подкреплять претензию письменными показаниями свидетеля, если да, то как это правильно оформить? Или будет достаточно устных показаний? Как еще можно доказать, что покупка совершалась именно в этом магазине и что мне предоставили недостоверную информацию? Что еще можете посоветовать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы не советовал обосновывать свои требования в претензии к продавцу лишь тем, что Вам была предоставлена неполная или недостоверная информация. Да, безусловно, это нужно указывать, так как вы рассчитывали при заключении сделки на то, что куртка вас будет оберегать от влаги, а в итоге получилось совсем наоборот — она полностью промокает. Но факт не предоставления вам полной информации нужно будет доказать и возможно даже в суде, а как вы это сможете сделать? Никаких бирок не осталось, продавец просто скажет, что вы были на самом деле полностью проинформированы о том, что эта куртка не водостойкая, бирки сами срезали, а вернуть хотите просто потому, что она вам не понравилась.
Главное требование должно основываться на том, что вам продан товар с недостатком. Если ваша цель — вернуть деньги, то нужно указывать, что в соответствии с п.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

— Обязательно ли условие подкреплять претензию печатью магазина?

Нет не обязательно, достаточно чтобы на вашем экземпляре претензии продавец поставил свою роспись с расшифровкой ФИО и датой получения (только желательно, чтобы это сделал не менеджер-консультант, а кто-нибудь из руководства магазина)

— Как долго ждать ответа на претензию при личном вручении, а если откажутся принимать, то при отправке почтой?

И в том и другом случае, если заявлено требование о возврате денег – 10 дней с момента вручения (если лично) или с момента получения под роспись в почтовом уведомлении. При желании обменять товар на другой или иных требованиях, сроки могут отличаться.

— Нужно ли как то подкреплять претензию письменными показаниями свидетеля, если да, то как это правильно оформить?

Закон не обязывает Вас подкреплять свои требования письменными показаниями свидетелей при отсутствии чека, но сделать это можно, пусть продавец видит, что настроены вы серьезно. Делается это в свободной письменной форме, нет никаких установленных требований на этот случай. Все равно в суде, ваша мама будет вызвана в качестве свидетеля и ее показания будут занесены под протокол в ходе судебного заседания.

— Как еще можно доказать, что покупка совершалась именно в этом магазине?

В ходе предварительного судебного слушания заявить ходатайство об истребовании у продавца результатов сверки кассовой ленты, а также записей камер видеонаблюдения из кассовой зоны. Отказ продавца предоставить такие сведения будет оценен судом наряду со свидетельскими показаниями вашей мамы однозначно в вашу пользу.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного не совсем понятно, то вы можете обратиться ко мне в чат бесплатно, при выборе лучшего ответа, в любое время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ч. 5 этой же статьи: 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона ( т.е. 45 дней) для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ст. 22 Закона о защите прав потребителей: Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом:
1. Печать магазина желательна, чтобы подтвердить факт и дату предъявления претензии. Если отказываются принимать или не ставят печать — направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Ждать ответа нужно в течение 10 дней с момента вручения претензии.
3. Письменными показаниями претензию можно не подкреплять, однако обязательно указать суть недостатков, а также Ваши требования.
4. В случае неудовлетворения Ваших претензий (а скорее всего так и будет), Вы можете обратиться в суд с требованиями, указанными в ст. 18 Закона о защите прав потребителей, и там для подтверждения Ваших доводов придется воспользоваться свидетельскими показаниями.
Чтобы более грамотно защитить свои интересы, обратитесь в общество защиты прав потребителей Вашего города или района (они оказывают помощь бесплатно, а также могут предоставить услуги представителя в переговорах с продавцом и при судебном разбирательстве).

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!