Здравствуйте, у ребенка 2е сутки средняя температура 38.5, ночью была 38.7, сбиваем нурофеном и цификаном. Врач педиатр сказала что это вирусная... - вопрос №1729584

инфекция и через 3 дня температура на спад пойдет. днем стараться не давать лекарства, пусть организм сам борится, сказал педиатр. Я считаю температура под 39 это уже ненормально, часто нельзя давать данные препараты. Подскажите, что можно еще предпринять, температуру сбиваем под 37.5 и она через пару часов снова поднимается...:( аппетит нормальный, пьет воду. Что делать, ребенок первый… страшно, Вес 10 кг, 11 месяцев

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, я понимаю что страшно, первый ребенок… Но поверьте, температура в 38-38.5 градусов сама по себе не является угрожающей для малыша, и обычно хорошо переносится ребенком. Вот если у ребенка в анамнезе были фебрильные судороги( т.е. судороги как раз из-за повышенной температуры), тогда да, тут нужно снижать ее на подходе к 38 градусам. А у других малышей снижения требует температура выше 38.5 градусов. И использовать нужно не только лекарственные препараты, а и влажные обтирания водой комнатной температуры. И лечить нужно заболевание, одним из симптомов которого и является температура. Исключение из этого правила так называемая белая гипертермия, когда у грудного ребенка при температуре 38-38.5 отмечается бледность кожных покровов, холодные конечности, холодный пот. Вот тогда нужно бить тревогу и лучше всего сразу вызвать бригаду скорой помощи.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Температуру до 38 не сбивают вообще.Чтобы сбить температуру выше 38 используйте народные методы — обтирание водкой например, ребенка не кутать, пуховыми одеялами не наркрывать! сами иначе нагоните температуру еще выше.обильное питье, желательно с витаминов С.не болейте
Здравствуйте.
Тактика врача верная, пока нужно лишь снижать температуру и не вводить дополнительно препаратов других групп. Назначенных препаратов достаточно.
Для снижения температуры использовать питьё комнатной температуры или чуть теплее, компрессы с тёплой водой\не горячей!\
Ну уж никак не обтирать ребёнка водкой, как указано в первом ответе.
=
Вообще надо посмотреть не режутся ли у ребёнка зубы, обычно первые нижние прорезаются, при этом может быть температура.
Желаю здоровья.