Здравствуйте!! У меня есть проблема, точнее появилась последние 2 года. У меня страх того, что муж может мне изменить, и я не смогу с этим жить, я... - вопрос №1729823

боюсь неизведанности, как поступить в случае измены. Муж прекрасный человек, очень нас любит с ребенком, зарабатывает деньги, готовит дома, заботится. Слов " я тебя люблю " от него не услышишь, либо очень редко, но своим отношением он доказывает, что нас любит. Самое интересное, что мой страх, что он мне изменит, появился после того, как муж переписывался с девушкой, флиртовал с ней. Это было года 3 назад. Как он мне объяснял, у него такой стиль поведения, но на большее, чем флирт он не способен. Но тот случай очень сильно по мне ударил, я с тех пор перестала ему доверять на 100 процентов, хотя как я сказала, он все для нас делает, любит. Но все равно я замечаю за собой, что постоянно ищу подвохи. Если он улетает по делам в другой город, для меня важнее всего, чтоб он остался верен. У меня очень сильный страх, что он может изменить, даже пусть по глупости.Ужасно осозновать то, что у меня нет такого страха, если с ним что нибудь случится, неприятность какая нибудь, например в милицию попадет, или что нибудь еще… Измены для меня самый мощный страх. А ведь раньше я ему доверяла полностью и мне было жить легче. Что со мной могло произойти? Скажу за себя, на всегда обращают внимание мужчины, сижу я сейчас в декрете, но занимаюсь спортом, выгляжу хорошо, слежу за собой, уверена, что мужу хорошо со мной в постели. Я больше этого хочу, чем он! Но вот что с моим страхом делать? С папой у меня нет никаких отношений, после их развода с мамой мы с папой не общаемся, но в то же время и обиды на него нет. Просто равнодушие к жизни друг друга. То есть не думаю, что мой страх связан с отношением с папой… Помогите пожалуйста, как мне убрать мои гнилые мысли, как научиться вновь доверять? И да, до мужа были случаи, когда меня бросали, так же как и я… Но ведь первый год, когда мы встречались с будущим на тот момент мужем, у меня и мысли не возникало об этом((( У меня страх измены пересекается с тем, что я боюсь, что муж от меня может уйти. Почему у меня такая неуверенность в себе? может связано с тем, что я кроме спорта, обычно сижу дома, не развиваюсь в плане работы, общение мое сводится только разговорами с подругами насчет детей и все. Может надо мне найти работу и уйти в нее с головой? Очень жду вашей рекомендации. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета.
И все же Ваш страх связан с папой. Ваши родители развелись, и этот факт не мог не сказаться на Вашем эмоциональном состоянии. Разумеется, Вы боитесь повторения этого в Вашей семье. Именно поэтому «измены для Вас самый мощный страх». Чтобы избавиться от него, необходимо проработать детскую травму (развод родителей). Поработать с самооценкой.
Кроме того, есть такое понятие в психологии, как «родительский сценарий». Суть его в том, что мы с самого рождения впитываем поведенческие паттерны родителей (учимся так), затем бессознательно воспроизводим их. Если в отношениях родителей было нечто деструктивное (что и привело к разводу), то мы, повторяя сей деструктивный паттерн (не осознавая того) идем к тому же результату, что и у них (развод). Подробнее можете изучить у Берна.
Так вот, в Вашем случае, думаю, целесообразно было бы поработать с «родительским сценарием», дабы устранить его влияние на супружескую жизнь. Обращайтесь, помогу.