Здравствуйте!! У меня есть проблема, точнее появилась последние 2 года. У меня страх того, что муж может мне изменить, и я не смогу с этим жить, я... - вопрос №1729823

боюсь неизведанности, как поступить в случае измены. Муж прекрасный человек, очень нас любит с ребенком, зарабатывает деньги, готовит дома, заботится. Слов " я тебя люблю " от него не услышишь, либо очень редко, но своим отношением он доказывает, что нас любит. Самое интересное, что мой страх, что он мне изменит, появился после того, как муж переписывался с девушкой, флиртовал с ней. Это было года 3 назад. Как он мне объяснял, у него такой стиль поведения, но на большее, чем флирт он не способен. Но тот случай очень сильно по мне ударил, я с тех пор перестала ему доверять на 100 процентов, хотя как я сказала, он все для нас делает, любит. Но все равно я замечаю за собой, что постоянно ищу подвохи. Если он улетает по делам в другой город, для меня важнее всего, чтоб он остался верен. У меня очень сильный страх, что он может изменить, даже пусть по глупости.Ужасно осозновать то, что у меня нет такого страха, если с ним что нибудь случится, неприятность какая нибудь, например в милицию попадет, или что нибудь еще… Измены для меня самый мощный страх. А ведь раньше я ему доверяла полностью и мне было жить легче. Что со мной могло произойти? Скажу за себя, на всегда обращают внимание мужчины, сижу я сейчас в декрете, но занимаюсь спортом, выгляжу хорошо, слежу за собой, уверена, что мужу хорошо со мной в постели. Я больше этого хочу, чем он! Но вот что с моим страхом делать? С папой у меня нет никаких отношений, после их развода с мамой мы с папой не общаемся, но в то же время и обиды на него нет. Просто равнодушие к жизни друг друга. То есть не думаю, что мой страх связан с отношением с папой… Помогите пожалуйста, как мне убрать мои гнилые мысли, как научиться вновь доверять? И да, до мужа были случаи, когда меня бросали, так же как и я… Но ведь первый год, когда мы встречались с будущим на тот момент мужем, у меня и мысли не возникало об этом((( У меня страх измены пересекается с тем, что я боюсь, что муж от меня может уйти. Почему у меня такая неуверенность в себе? может связано с тем, что я кроме спорта, обычно сижу дома, не развиваюсь в плане работы, общение мое сводится только разговорами с подругами насчет детей и все. Может надо мне найти работу и уйти в нее с головой? Очень жду вашей рекомендации. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета.
И все же Ваш страх связан с папой. Ваши родители развелись, и этот факт не мог не сказаться на Вашем эмоциональном состоянии. Разумеется, Вы боитесь повторения этого в Вашей семье. Именно поэтому «измены для Вас самый мощный страх». Чтобы избавиться от него, необходимо проработать детскую травму (развод родителей). Поработать с самооценкой.
Кроме того, есть такое понятие в психологии, как «родительский сценарий». Суть его в том, что мы с самого рождения впитываем поведенческие паттерны родителей (учимся так), затем бессознательно воспроизводим их. Если в отношениях родителей было нечто деструктивное (что и привело к разводу), то мы, повторяя сей деструктивный паттерн (не осознавая того) идем к тому же результату, что и у них (развод). Подробнее можете изучить у Берна. 
Так вот, в Вашем случае, думаю, целесообразно было бы поработать с «родительским сценарием», дабы устранить его влияние на супружескую жизнь. Обращайтесь, помогу.
27.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store