Здравствуйте! Мне 40 лет. Я хотела бы разобраться в причинах своей реакции на высказывания и действия своей коллеги по работе и научиться... - вопрос №1730039

контролировать свои негативные эмоции. Я работаю в коллективе 4 женщины и один мужчина. Одна женщина постоянно придумывает себе всякие бонусы и подарки за счет коллектива, уже много лет ей достается все самое лучшее, она считает себя самой умной и хитрой и привыкла, что только ей достается все самое лучшее, а остальные в частности я сижу в гавне, она жестка меня использует и считает, что только так и должно быть и это справедливо. Вчера я столкнулась со своей крайне враждебной реакцией, я чувствовала злость и ярость от ее поступка. Она в очередной раз прогуливала работу, ссылаясь на несуществующую поездку в администрацию и потребовала, чтобы я ее прикрывала и сидела тихо на рабочем месте, никуда не отлучалась и в течении 4 часов ее пркрывала. То есть я должна не делать свою работу, а сидеть и думать только ее нуждах, только бы ей было хорошо, она обо мне совсем не думает. Я ведь тоже человек и тоже хочу хоть на 1 час раньше уйти, но нет, всегда все бонусы только ей.Я столкнулась со своим неприятием, мне даже захотелось ей как-то отомстить и сделать гадость. Подскажите, как свои чувства контролировать и запретить себе причинять е какой-то вред в ответ на ее поступки? Буду рада совету. Благодарю.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Одна женщина постоянно придумывает себе всякие бонусы и подарки за счет коллектива, уже много лет ей достается все самое лучшее, она считает себя самой умной и хитрой и привыкла, что только ей достается все самое лучшее».
А она и поступает ведь и хитро, и придумывает себе бонусы....  — Она выполняет определенную «работу», чтобы все что она хочет — получить!
Да, она ПРОСИТ вас ее прикрыть (но, если вы написали — потребовала, то, может она ваша начальница и вы от нее зависите, а иначе, как она может ПОТРЕБОВАТЬ???), но ведь СОГЛАШАЕТЕСЬ — ВЫ САМИ!!!
Что-то вам мешает сказать ей — нет?
Что-то вам мешает сказать ей:" хорошо, я сегодня тебя прикрою, а ты меня — завтра, только на таких условиях, я выполню твою ПРОСЬБУ«и прикрою тебя!?
Да, вы наконец не выдержали, что вами „пользуются“?
Она считает, что она для себя делает хорошо, что она достойна этого!  Да — она так считает! Просто, она уверенный в себе человек, не так ли? Ну, может несколько самоуверенный, но это уже с помощью и сослуживцев, которые ей не отказывают. Как думаете? Не просто же так, она привыкла?
Тогда за что ей мстить? За то, что она делает все для того, чтобы получить то, что считает для себя достойным...?
( я понимаю вашу злость и обиду тоже, очень понимаю, но если мы с вами пообщаемся на личной консультации, то думаю вы пересмотрите быстро взгляды на всю ситуацию и станете несколько по другому поступать, а главное — станете относиться спокойно ко всему, что она делает.)
Хотите для себя бонусов и т.д.- так делайте для  СЕБЯ ТАК ЖЕ, как она ДЛЯ СЕБЯ!!! Если хотите, конечно!
И вы будете на равных!  (Все в ваших руках!)
Если она, конечно, не ваша начальница! А если начальница, то тоже возможно корректно, отказать или, договориться!
И нервы будут целыми, и возможно, отношения улучшатся.
Всего вам доброго, спокойствия, женской смекалки, мудрости и удачи!
(если то, как я все описала представляется, как резкость — то прошу не сердиться на меня. Я описала просто четко.)
И еще, я думаю причина вашей реакции на действия коллеги — может то, что вы сами так бы хотели.., но что-то вам не позволяет так поступать! Может так?
И в подобных случаях, негативные эмоции надо просто не копить в себе, а сразу вежливо и твердо отреагировать на ситуацию, которая вам не нравится, тогда и контролировать будет нечего.
А если о контроле идет речь, то прежде надо разобраться в причине появления таких реакций, но, это уже „РАБОТА“ над собой, которую лучше, легче и быстрее, выполнять со специалистом и все наладится, все получится так, как задумано!
Всего вам доброго, я искренне желаю вам душевного равновесия и спокойной, хорошей обстановки для вас на вашей работе!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Она действительно поступает мудро. Вы и/или другие выполняете ее или за нее работу, и она же получает бонусы. Так почему бы попросту не начать каждому выполнять свою работу, научиться отказывать, и говорить твердое Нет. Ведь по сути, Ваши обиды в большей части за то, что она получает бонусы за то, что делали Вы. Так дайте ей возможность самой выполнять свою работу.
Уважаемая!
Люди обращаются с Вами так, как Вы позволяете с собой обращаться.
Безусловно в коллективе должна быть атмосфера взаимовыручки, но не в одни ворота.
Договоритесь с ней, чтобы она Вас тоже прикрывала, когда Вам надо уйти пораньше.
А в одностороннем порядке Вы не обязаны прикрывать ее отлучки.
Если она Вам чем-то полезна — одно дело, а если ничем — то и Вам не нужно работать за нее.
Гадостей делать не надо, но скажите, что прикрывать ее не будете, а будете заниматься своей работой.
Пусть еще кого-то просит.
Мудрости Вам!