Скажите, как называется то чувство стремления всем помочь, по мелочи или глобально - это не важно, главное помочь. - вопрос №1730404

И это отвратительное ощущение когда ты просто не можешь оказать помощь, физическую или моральную, по мелочи или что-то серьезное, это не важно, все одно и то же чувство словно внутри пустота и невозможность помочь только усугубляет ситуацию, словно я кого-то подвожу и я должна это сделать иначе чувствую ни то вину, ни то еще что, а помогая кому-то я делаю и человеку приятно и заполняю эту пустоту внутри. И как избавится от этого чувства вины.
Извините если не очень понятно, не знаю как иначе объяснить
2 ответа

Ответы

альтруизм
Юлия, здравствуйте.
Стремление всем помочь, для чего вы всем помогаете, что получаете взамен?  Это очень важный вопрос, Помогая другим вы можете повышать свою самооценку, начинаете чувствовать себя нужной, ищете возможность реализоваться, может что-то еще? Вина, перед кем вы ее чувствуете, кто вас обвиняет в том что вы не смогли помочь? Видимо чтобы понять, нужно попробовать ответить себе на вопросы.
Как в известной притче:

Один путник увидел, как люди таскают куда-то тяжеленные камни. Он остановил первого, очень уставшего с виду, и спросил: «Что ты делаешь?». Носильщик камней поднял тусклые глаза на путника и едва ворочающимися губами выговорил «Я таскаю камни, и они тяжелые…». Путник не стал мешать этому уставшему человеку, пошел дальше, и по пути увидел другого человека, тоже несущего здоровенный камень, но вид этого носильщика был не такой изможденный, как у первого. Путник не удержался и спросил: «Подскажи, что ты делаешь? Зачем ты несешь этот камень?», на что носильщик ответил «Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и всем нужно есть. Так что извини, но я пойду. Мне некогда с тобой разговаривать». Путник кивнул, поблагодарил и двинулся дальше. И тут вдруг он увидел третьего носильщика камней, который очень сильно отличался от первых двух. В глазах его был блеск, походка его была тверда и даже энергична, и несмотря на большой камень, который он нес, по нему нельзя было сказать, что он устал или изможден. Путник решил попытать удачу в третий раз и спросил: «Подскажи, добрый человек, а что ты делаешь? И куда ты так воодушевленно несешь этот камень?». Носильщик приостановился, улыбнулся во весь рот и с радостью поведал: «Я строю Храм! Хочешь присоединиться?».

Когда поймете зачем, с какой целью помогаете вы, тогда может и чувство вины уйдет.

Счастья вам!