Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 3 года назад уже в браке с супругом был взят автокредит на супруга. На данный момент я хочу развестись, своё согласие на развод он мне не даёт пойду через суд и - вопрос №1730711

при совместно нажитом имуществе только эта машина в кредит. Кредит ещё выплачивать 2 года, прав у меня нет и машина мне не нужна. Дайте пожалуйста консультацию, как будет по суду все равно разделять пополам или как? Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Если Вы не достигнете договорённости по разделу имущества, то суд разделит всё в равных долях — и автомобиль и кредит. За единоличное пользование автомобилем второй супруг может получить компенсацию. Оптимальный вариант — заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества(без суда) и заверить его у нотариуса. Желаю удачи!

Buh

В суде машину разделят в равных долях между супругами. В этом случае супруг, который выплатит остаток кредита, будет иметь право требования с другого супруга половины уплаченных им сумм по кредиту после расторжения брака. Чтобы избежать этого, лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому имущество и совместно нажитые долги по этому транспортному средству достаются супругу, а он выплачивает Вам соразмерную денежную компенсацию. К тому же это дешевле, т.к. можно сэкономить на судебных издержках.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.