Здравствуйте! У меня такая ситуация...Купили дом 7 мес. назад, В договоре купли-продажи не указали срок, за который должны выписаться старые жильцы.(Понадеялись на порядочность и обещания выписаться - вопрос №1730968

в течении месяца).Отношения со старыми хозяевами были хорошие, вот мы и поверили им. Но, к сожалению этого не случилось ни через месяц, ни через 2… Постоянно какие-то отговорки… нехватка времени и т.д.и т.п… Мы стали настаивать на их выписке и только сейчас они выписались, но не все. Их дочь, за это время вышла замуж, сменила фамилию и паспорт, оформила (без нашего согласия! )по новому паспорту перепрописку по нашему адресу и мало того — успела родить ребенка.Старые хозяева сегодня сообщили нам о том, что они наконец-то выписались, но просят пока не выписывать эту дочь. Мы что- то заволновались… Стоит ли идти им на уступки? Начинаем подозревать что- то неладное. Может ли их дочь прописать и своего новорожденного ребенка по нашему адресу без нашего согласия? И чем это может грозить нам в дальнейшем?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Кроме того, согласно ст. 304 ГК РФ собственник  вправе требовать устранения нарушения его права, даже если оно не связано с нарушением владения.
В данном случае, лучше не рисковать и предложить дочери бывших владельцев сняться с регистрационного учета, т.к. дети обычно регистрируются по месту регистрации родителей или одного из родителей (если они проживают отдельно). Таким образом, дочь прежних собственников может прописать своего новорожденного ребенка без Вашего согласия просто по факту своей регистрации в Вашем доме. В дальнейшем, пытаясь снять с регистрации мать и ребенка (особенно, если они по факту там проживают), Вы можете столкнуться с противодействием, в том числе органов опеки и попечительства.
Для начала Вам нужно направить дочери бывших собственников письменное требование о снятии с регистрационного учета, желательно заказным письмом с уведомлением. Если она откажется выписываться или не отреагирует на Ваше требование — приидется подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К заявлению прикладываете Ваше свидетельство о праве собственности на дом, копию договора купли-продажи дома, выписку о зарегистрированных лицах из «паспортного стола» (справка формы №8), копию Вашего требования о снятии с регистрации, сведения о получении данного требования ответчиком, квитанцию об оплате госпошлину, а также копию иска и указанных документов для ответчика. Суд рассмотрит дело и по результатам рассмотрения Вы сможете снять с регистрационного учета бывших жильцов.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваши опасения не напрасны. Дочь может прописать своего новорожденного ребенка по своему месту регистрации (если уже не прописала). При этом, ей не требуется ни вашего согласия, ни даже присутствия. Ей достаточно обратиться в ФМС со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Порекомендовал бы незамедлительно обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и прекращении учета ФМС. После обратиться в ФМС с решением суда и снять её с учета принудительно. После её выселения (выписки), выписать ребенка (если уже прописала) будет намного проще. Согласно ст.20 ГК РФ, дети должны быть прописаны и проживать с родителями.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!