Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В каком регионе нужно подавать заявление о банкротстве - по прописке или местонахождению? - вопрос №1731646

Я намерена подать заявление о банкротстве, т.к. не могу выплачивать большой кредит, не имею источников дохода и имущества, которое могло бы быть продано. Просрочка составляет уже больше полутора лет. Сейчас я проживаю в городе Санкт-Петербурге, а прописана в г. Черкесск. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подавать заявление здесь, в СПб, или это нужно делать по месту прописки. Отделение банка, выдававшего кредит, также находится в СПб. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 33 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина». В силу пункта 1 статьи 20 ГК РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». Однако на гражданине лежит обязанность зарегистрироваться по месту жительства, т.е. там где он преимущественно проживает. Иных доказательств гражданин представить на момент подачи заявления не может. Если в паспорте будет регистрация по другому месту жительства, то в принятии заявления может быть просто отказано.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление подается по месту прописки.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 октября 2015 г. N 45 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХВ ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАНДело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).Если место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (по смыслу пункта 1 статьи 33, пункта 5 статьи 213.7 Закона о банкротстве, части 1 статьи 36, части 4 статьи 38 АПК РФ).В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.