Вклад участников антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Приведите 3 аргумента-за и 3 аргумента-против. - вопрос №1732190

Лучший ответ по мнению автора

Аргументы за:
1) Лендлиз -государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
2) Открытие второго фронта в Нормандии в 1944
3) Война с милитаристской Японией

Аргументы против:
1) Отношение США (да и Великобритании) к Советскому Союзу в то время характеризует интервью будущего президента США, сенатора Гарри Трумэна: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше..."
2) Максимальное затягивание с открытием второго фронта
3) Каждая страна — участник антигитлеровкой коалиции преследовала свои глобальные имперские интересы. В целом, подавляющее бремя людских и материальных потерь легло на СССР