Чукотский автономный округ

Здравствуйте!!! Родился и окончил школу на крайнем севере..... убыл в Центр страны на ПМЖ.... в 2003 году приезжал на север к родителям.... сказали,... - вопрос №1732454

600 p
что нужно получить хоть какой-то стаж на севере, что бы в дальнейшем сохранились северные надбавки к зарплате… устроился на работу… отработал месяц… работодатель выплачивал сто процентов северных надбавок и отразил это в трудовом договоре, однако в трудовой книжке запись об этом стаже сделана не была. Затем я вернулся в центр страны и в 2013 вновь приехал на крайний север на ПМЖ… устроился в одну организацию — надбавки заплатили… устроился в другую организацию — надбавки заплатили… пришел устраиваться в третью (банк) — надбавки платить не хотят… предъявляю трудовой договор подтверждающий северный стаж до 2004 года, а они его доказательством не считают… говорят, что по ИХ положению — подтверждением стажа может служить только трудовая книжка… ЧЬЯ ПРАВДА??? КАКИЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ??? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трудовая книжка может являться лишь одним из доказательства трудового стажа, но далеко не единственным. Судом могут быть приняты любые доказательства, на которых Вы основываете свои требования. Вам необходимо обратиться в районный суд, можно по месту Вашего жительства, с заявлением о признании юридического факта наличия трудового стажа и права претендовать на северные надбавки, предоставив в качестве доказательства трудовой договор, расчетные листки либо оформив ходатайство о запросе недостающих доказательств у предыдущих работодателей, если имеющихся доказательств суду будет недостаточно.

Согласно статье 314 Трудового кодекса РФ «порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом». В частности, постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера». Согласно пункту 1 данного нормативно-правового акта, принятого во исполнение статьи 12 Закона Российской Федерации (О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) «трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Однако нужно учитывать, что согласно абзацу второму того же пункта «при переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы".
Также нужно отметить, что порядок установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия регламентируется постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37, а порядок зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда - постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЧЬЯ ПРАВДА???
Ст. 8 ТК РФ указывает:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Потому Вам дорога в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.
Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 месяца на обжалование отказа работодателя.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Трудовой договор будет письменным доказательством в суде.
А трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).
Но не единственным.
После 3 мес. Вы ничего не докажете.
Даже в суде.

Здравствуйте! Правда здесь такая: Вам необходимо разобраться в первую очередь с отчислениями в ПФР.Если вы работали в районе КС, то и отчисления в ПФР соответственно были также за северные надбавки.  Если работодатель сам этого делать не хочет то нужно в судебном порядке его обязать сделать это. Кроме того место работы как вы сказали указано в самом трудовом договоре. это и является непосредственным подтверждением того что вы работали в РКС
НПА регулирующие северные надбавки:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1(ред. от 31.12.2014)«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Постановление Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37(ред. от 12.12.2006)«Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.1994 N 580)Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012»О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"
Судебный спор. Правда Ваша.