я мать одиночка какие мне нужно собрать документы для получения детского пособия? - вопрос №1732523

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро, думаю ниже найдете необходимую информацию.

Документы для работающей ранее женщины:

  1. Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;

  2. Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности и родам;

  3. Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату пособия;

  4. Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;

  5. Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров предприятия.

Документы для учащихся на очной форме обучения:

Обращаться в учебное заведение, где женщина получает образование (с документами).

  • Заявление на оформление пособия;

  • Больничный лист из медицинского учреждения;

  • Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;

  • Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

Документы для женщины, стоящей на учете в Службе занятости в связи с сокращением, либо ликвидацией предприятия:

Нужно обратиться в Региональное Управление службы социальной защиты населения.

  • Заявление на оформление пособия;

  • Больничный лист из медицинского учреждения;

  • Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;

  • Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

Документы для единовременного пособия по родам

В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о выплате единовременного пособия;

  • Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);

  • Паспорта родителей и их копии;

  • Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

  • Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

  • Заявление о назначении пособия;

  • Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

  • Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

  • Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;

  • Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;

  • Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

  • Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Справки для получения детского пособия по уходу до 1,5 лет
  1. Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.

  2. Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.

  3. После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.

К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

  • Справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;

  • Оригинал и копия свидетельства о рождении;

  • Копия паспорта заявителя.

Те же родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают пособия по безработице, а также студенты-очники, для оформления пособия подают заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладывают следующие документы:

  • Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

  • Копию приказа с последнего места работы об увольнении с должности;

  • В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;

  • Справку о составе семьи;

  • Расчет среднего заработка;

Документы для детского пособия по уходу от 1,5 лет до 3 лет

Неработающие мамы обращаются по поводу получения пособия в органы соцзащиты. В этом случае необходимы следующие документы:

  1. Заявление с указанием способа перечисления суммы ежемесячной выплаты на личный счет в Сберегательном банке, другом кредитном учреждении либо через отделения почтовой связи;

  2. Копия паспорта и паспорт заявителя;

  3. Трудовая книжка и ее копия;

  4. Справка службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Документы на детское пособие до исполнения 14 лет

Обращаться в местные отделения СЗН со следующим пакетом документов:

  1. Заявление на пособие;

  2. Паспорт с регистрацией места проживания в данном регионе;

  3. Свидетельства о рождении детей, либо документ о назначении опеки;

  4. Справку о составе семьи с места жительства;

  5. Копию трудовой книжки;

  6. Справка из налоговой службы о доходах за последний год;

  7. Если человек работает, то справку о заработной плате с места работы.

Перечень документов для получения пособия на детей до 16 или 18 лет

Для получения пособия, матери-одиночке в УСЗН необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Заявление на получение пособия;

  2. Паспорт заявителя;

  3. Справку о составе семьи с места жительства;

  4. Копию свидетельства о рождении ребенка;

  5. Копию свидетельства о расторжении брака, либо другой документ, подтверждающий отсутствие брака.

Документы для получения пособия женам военнослужащих

Для того чтобы получить пособие жене военнослужащего, необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия;

  • Копия свидетельства о браке;

  • Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;

  • Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

  • Копия паспорта жены военнослужащего.

Свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт и бумагу о том, что в других местах Вы данное пособие не получали.