Вологодская область

Я купил телефон, меньше чем через неделю заметил в нем дефект, могу ли я вернуть его обратно или обменять на такой же товар сразу? - вопрос №1732859

Ответы

Buh

Можете пока не прошло 15 дней со дня покупки. Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так что поторопитесь предъявить конкретное требование возврата денег в претензии. Подавайте ее в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

И ни в коем случае не сдавайте товар просто на диагностику без предъявления требования возврата денег — протянут 15 дней и вернут обратно с видом, что дефекта якобы не обнаружено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Сразу — по желанию продавца. В соответствии с ЗоЗПП, продавец имеет право направить товар на экспертизу, для установления причин возникновения недостатка. Основание — сотовый телефон технически сложный товар и не подлежит обмену или возврату, не иначе как, в связи с недостатками возникшими по вине продавца или производителя.

Здравствуйте Максим.

Да, вы вправе предъявить любое из указанных вами требований. Вот что говорит действующее законодательство в ваше случае:

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (в том числе и телефона) вы, как потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно  ст. 503  ГК  РФ  покупатель, которому  продан  товар  ненадлежащего  качества,  вправе  по  своему  выбору  потребовать замены товара,  соразмерного  уменьшения  покупной  цены и т.д. Вместо  предъявления  этих  требований покупатель  вправе  отказаться от исполнения  договора  розничной  купли-продажи и  потребовать  возврата  уплаченной  за  товар  денежной  суммы.

В соответствии с ч.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Для этого составьте претензию в 2-ух экземплярах о расторжении договора и возврате денег, подробно опишите все недостатки. Одну копию передайте продавцу, а на второй попросите поставить отметку о принятии с датой и подписью – это ваш документ, оставьте его себе в качестве доказательства. При отказе – направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После вручения претензии у продавца будет ровно 10 дней на все (и на проверку качества и на принятие решения о возврате вам денег). Если продавец потребует передать товар на проверку качества, то в обязательном порядке составьте акт приема-передачи (в нем опишите все недостатки, опишите внешнее состояние, есть ли царапины, комплектность и т.д.). Оригиналы чеков и товарных накладных оставьте у себя, если нужно пусть делают ксерокопии.

Даже если срок проверки продлится больше 10 дней, то в этом случае у вас появится возможность в будущем взыскать с продавца неустойку за просрочку выполнения вашего требования в размере 1% от цены товара (если проверка затянется надолго, то вполне может «набежать» приличная сумма).

После проведения проверки качества продавец вам сообщит есть ли в недостатке его вина или нет. Понятно, что если недостаток будет признан заводским, то деньги вам вернут. В случае если продавец укажет на то, что недостаток возник по вашей вине, а вы с этим не согласны, то по общему правилу:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» на для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Однако я бы не советовал вам соглашаться на подобную экспертизу и тем более оставлять телефон продавцу, результат такой экспертизы скорее всего для вас тоже окажется отрицательным. Вдобавок к этому с вас же еще и потребуют денег:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому, после проверки качества и отказа продавца, забирайте телефон и либо обратитесь сами к независимому эксперту (например, в Центре независимой потребительской экспертизы), либо сразу в суд. Но первый вариант предпочтительнее, так как если заключение будет в вашу пользу, то шансы на успех в суде будут заметно выше, а расходы на экспертизу вы сможете взыскать с продавца. Если выберете второй вариант – сразу в суд, то в любом случае будет назначена судебная экспертиза товара, только результат ее заранее вам будет неизвестен. Как лучше поступить — решать Вам.

Подать в суд можете по месту своего жительства, госпошлина не уплачивается.  К исковому заявлению приложите обязательно копию претензии, поданной Вами продавцу (с уведомлением о вручении, если отправляли по почте) и их ответ, если таковой имеется. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного осталось непонятным и хотите уточнить, можете обратиться ко мне в чат, это бесплатно, в любое удобное для Вас время.