не понимание с мамой. у меня впереди развод - но мам так и не может это принять. Говорит что я порчу жизнь и себе и детям, что не понимаю что делаю. У меня есть мужчина который всех нас любит - вопрос №1733031

он очень хороший человек — но маму он не устраивает, не из той семьи и тд. Я понимаю что это мой выбор. Но очень не хочется с ней разругаться. А как поговорить с ней правильно — я не знаю

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
Когда вы вышли замуж и создали свою семью, вы отделились от родительской семьи и стали независимой ячейкой. Главные в вашей семейной ячейке вы и ваш партнер, и все решения принимаете вы, несете ответсвенность за себя и детей. Безусловно, вашей маме трудно принять отделение дочери, и на этом фоне еще труднее принять смену партнера, но это необходимо.

Чтобы вашей маме было легче принять ваше отделение, способствуйте развитию ее собственной жизни, не препятствуйте ее встречам с друзьями и развлечениям, если просите помощи с детьми или, напротив, приглашаете на совместный отдых - давайте выбор и будьте готовы к отказу.

Ваша мама была и есть для вас близкий человек, и вашей маме важно знать, что она дорога вам, вы ее любите, и вместе с тем, ей также важно знать, что вы — глава своей собственой семьи, имеете право жить автономно, принимать свои собственные решения о своей жизни и нести ответственность. Я уверена, она вас услышит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
вы разводитесь ?
Какие мотивы?

Анна, не зная ни Вас, ни Вашей мамы, невозможно помочь Вам выстроить конструктивный диалог с ней. Выбор действительно Ваш и ответственность Ваша, за себя и за будущее ваших деток, за отношения с мамой, но Вы вправе делать свой выбор и не всем он может нравиться, главное, чтобы на душе не осталось тяжести от недопонимания между Вами и Вашей мамой. Рекомендую Вам обратиться к психологу приватно и расcтавить все точки над «i». Удачи. Ирина.
Анна, скажите, «правильно говорить» для чего? Чтобы получить мамино разрешение на развод? Оно (разрешение) Вам для чего?
Я так понимаю, Вы уходите от мужа ради другого мужчины. Почему Вы уходите от мужа? Если Вы не смогли выстроить гармонию с ним, почему Вы решили, что сможете выстроить ее с другим (умение строить отношения — это навык. Если у Вас его нет, откуда взяться гармонии?)
Сейчас Вы пожаловались на маму, которая «не хочет Вас понять». А чего Вы хотите (кроме как пожаловаться и переложить ответственность за свой выбор на маму? Ведь получить одобрение от нее — и есть переложить ответственность, чтобы потом, если ничего не получится сказать — ты же сама разрешила)? Хотите ли понять источник своих проблем? Исправить ошибки?
свою маму убедить вам будет сложно потому что корень ее поведения не в вашем мужчине и не в вас лично а в ее проблемах и переживаниях и тех чувствах что она испытывает по поводу этого. здесь очень важно понять вашу маму и то чего бы ей хотелось и вести себя с расчетом на это. ваша мама несчастна и отсюда такое ее поведение. необходимо хотя бы попробовать сделать ее счастливее то есть исполнить какие то ее личностные желания что отвлечет ее внимание и от вас и от вашего мужчины таким образом изменив ее эмоциональное состояние вы создатиде предпосылки к диалогу потому что человеку счастливому проще услышать другого
А ни как!

Вы с начала должны сделать то что считаете нужным, а уже после ставить маму перед фактом так и так теперь живу с другим мужиком. Хочешь это принимать или нет, твоё дело.

И всё.