Москва

ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС ЖКХ! - вопрос №1733739

600 p
добрый вечер. дело с которым пришлось столкнуться нашей семье очень сложное, касается ЖКХ, я постараюсь описать… подробно на сколько сложно бы не было.
18 лет назад моя сестра родила ребенка — ребенка тут же прописали в квартиру бабушки (родной мамы сестры) (в браке не была), проживала у гражданского мужа (отец к сожалению был записан в свидетельство о рождении ребенка),через 3 месяца она с ребенком сбегает к родной матери — потому что жить в квартире у мужа становится невозможным (ее в прямом смыле выживала оттуда бабушка со стороны гр. мужа). ребенок с мамой проживали в семье родной бабушки (в трех комнатной квартире так же проживали: бабушка, прабабушка, я и моя мама). мы постоянно сталкивались с неадекватным поведением второй стороны (отца), хотя никто общению с ребенком не припятствовал… никакой финансовой помощи не было, отец приезжал 1 раз в 150 лет… и каждый приезд выливался в скандал… драки (одажды он выбил сестре челюсть), второй раз попросил забрать ребенка на дачу на лето — мама с ребенком собрались вышли на улицу — она посадила ребенка в машну и пошла сесть с другой стороны, как машина рванула с места и ей в прямом смысле пришлось кидаться под колеса (объяснение было такого — мы забираем на дачу ребенка, а не тебя), третий раз досталось и мне самой (на тот момент мне было 10 лет) — я находилась с 78 летней прабабушкой и ребенком, когда приехал отец ребенка мы открыли дверь, он насильно запер прабабушку в комнате — а на меня начал орать — где мать ребенка и угрожать, на глазах у ребенка которому было 2,5 года (мать ребенка ушла в магазин за питанием в тот момент)… но это все лирика — таких случаев было много...
когда ребенку было 4 года, мама (моя сестра) погибает… ребенок продолжает находится у бабушки… в какой-то момент приезжает отец и просит забрать на выходные… никто слова не сказал — собрали ребенка отдали… после этого РЕБЕНКА МЫ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛИ!!! он украл ребенка, сменил все номера, место жительство… все… на обращения в соотвествующие органы — нам был дан отказ — отец имеет право. он отец. много лет нам потребовалось чтобы найти хоть что-то в итоге нам повезло когда ребенку было 8 лет, его привезли на час к бабушке… потом снова пропал… два года назад мне удалось через соц. сети найти ребенка, ему стукнуло на тот момент уже 13 лет. он ничего не знал о смерти мамы, не помнил практически никого уже — зато ему четко влили в голову что мы плохие, что за ним никто не следил и не воспитывал, что собственно знать он нас не хочет… НО!!! он хочет получить КВАРТИРУ — где в данный момент проживает бабушка. КВАРТИРА НЕ ПРЕВАТИЗИРОВАННА. опосаясь криминала, бабушка прописывает в квартиру (так она квартиросъемщик) свою вторую дочь и ее детей… ребенок узнает об этом (ему сейчас 17 лет)… звонит и угрожает судами, заявив что квартира его полностью… его отец нанимает 4 (ЧЕТЫРЕ адвоката), и подает в суд на 2 дочь о незаконной прописке… требуя ее выписать, ибо мы разрешения у него не спрашивали — мы действительно не спрашивали — просто даже потому что не знали и до сих пор не знаем ни контакты, ни местоположение отца и ребенка… но вписка проходила абсолютно законно через гос. органы — которым никто взятки не давал… по заявлению самого ребенка и отца они хотят только деньги, больше их ничего не волнует… а именно 50% от стоимости жилья… через 2 месяца ребенку исполняется 18 лет… суд назачен на 8 декабря… подскажите пожалуйста, что нам делать… отец естественно никакие платежи по квартире не оплачивал — но чтобы срубить бабки с этой истории — он я уверена предложит возместить — чтобы получить больше… ((( вот такая ужасная история… (((( сразу скажу, что угрозы поступают следующего характера — мы выселим вторую дочь, тут же ребенку исполнится 18… мы откроем отдельный лицевой счет… приватезируюем свою долю и продадим...((( что делать?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Честно говоря, я не могу сказать, что дело какое-то ужасно, для моей практики даже банальное. Есть нюансы,. есть вопросы, которые делают данную «историю» проблематичной для вас. Но опять же не смертельно.
Итак, что надо сделать:
— на суде заявить ходатайство об отложении дела в связи с тем, что вы не ознакомлены со всеми материалами, нужно найти юриста и т.д.
— знакомитесь с материалами дела;
— пишите отзыв на иск;
— пишите встречный иск о признании утратившим право пользования.

Итак нюансы:

1.
чтобы признать утратившим право пользования надо хорошо постараться со свидетельскими показаниями, что не так просто как может показаться.

В чем проблема: доказательная база. Прежде всего свидетельские показания, работать со свидетелями крайне сложно. Они могут вас уверять, что скажут все как надо буквально за 5 минут до заседание, но как только свидетель входит в зал, подписывает документ, где предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний — все меняется. Свидетелей надо готовить к различным вопросам, которые может задать и судья, и оппонент. Вообще, дела, где ключевую роль играют свидетели, сложны из-за человеческого фактора, поэтому лучше без юриста не ходить. Это мое мнение, не смотря на то, что я не сторонник на любое дело тащить адвоката. Но здесь именно так.

2. Каким образом без согласия законных представителей была вписана дочь, про ребенка понятно — он автоматом за ней без чьего либо согласия.

3. Счета не делятся. Нельзя приватизировать «свою долю», нет такого понятия. Заставить приватизировать тоже нельзя. Нужно согласия всех зарегистрированных. И даже, если представить, что он выиграет суд о признание незаконной прописке, ему все равно нужно согласие всех лиц.

4. Факт того, что угрозы не основаны на законе, плюс привлечены аж 4 юриста (не факт, что адвокаты, которые в таком количестве по такому делу не нужны, говорит о полной безграмотности ваших «противников», а юристы просто «доют» их.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нужно подать встречное заявление, а именно вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании утратившим право на жилую площадь, снятии с регистрационного учета в порядке ст 83 жилищного кодекса РФ
Здравствуйте!
Четыре адвоката на такое дело — это сильно!!!!))) Денег потягают ого-го сколько...
Ладно, отбросим лирику и Ваши подробности. Вернёмся к сути.
Не вижу ничего ужасного в Вашей ситуации. Всё постепенно решается.
ребенок узнает об этом (ему сейчас 17 лет)… звонит и угрожает судами, заявив что квартира его полностью…

Ну, ребёнок категорически не прав. Квартира находится в собственности муниципалитета. А право на приватизацию имеют все, кто пользуется этой квартирой по договору социального найма. Если ребёнок в договоре тоже включён, то и у него есть право на приватизацию. Но я Вам сейчас посоветую сделать вот что — бабушке как ответчику по иску о признании незаконным вселение членов семьи нанимателя (ну, то дело, по которому суд 08 декабря будет) необходимо подготовить и подать встречный иск о признании ребёнка утратившим право пользования этой квартирой и снятии его с регистрации. То есть, лишаем его права на приватизацию в законном порядке.
требуя ее выписать, ибо мы разрешения у него не спрашивали — мы действительно не спрашивали
О каком там разрешении речь? Признавайте его утратившим право. Дело будет интересное)))
Вселение и регистрация (прописка) производились собственником — муниципалитетом. Так что он тоже будет ответчиком. А это сильная поддержка для бабушки.

по заявлению самого ребенка и отца они хотят только деньги, больше их ничего не волнует… а именно 50% от стоимости жилья…

Ну конечно — надо же с адвокатами как-то рассчитываться)))
Если уже сейчас начинается такой шантаж, то на успех этого дела они не рассчитывают и пытаются взять на испуг.
Успокойтесь. Подыщите нормального юриста-жилищника, пусть составит Вам  встречный иск. Всё не так страшно, как кажется.
Сейчас нужно составить грамотное возражение на иск ребёнка, затем подготовить встречный иск  — и бороться за эту квартиру.
Сил Вам и удачи!

Buh

Если суд назначен на 8 декабря, то Вы должны были получить копию искового заявления. Если этого еще не было сделано, сходите в суд и ознакомьтесь с делом, полностью сфотографировав его от корки до корки. Что-то конкретное советовать можно только после ознакомления с исковыми требованями, т.к. на данный момент права собственности нет ну у кого из Вас, т.к. квартира не принадлежит Вам на праве собственности, ибо находится в социальном найме. И уж тем более нет права на получение денежной компенсации за эту квартиру. Ребенка действительно можно выписать на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, в связи с чем он потеряет право пользования жилым помещением, а следовательно и право на его приватизацию. И уж если будете приватизировать жилье, то право на приватизацию будут иметь все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. О какой половине доли может идти речь в этом случае? Уж права требовать денежную компенсацию у него точно нет.

В силу статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I (О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации) «граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Если такого согласия на приватизацию всей квартиры не будет, то и права на приватизацию у него нет. А пока суть да дело, Вы его выпишите как утратившего право пользования. Приватизация доли в квартире не предусмотрена. Это ведь не комната в комуналке.

Рискну предположить, что при отсутствии оснований для иска со стороны «ребенка» идет обыкновенный блеф. И если Вы не получали копию искового заявления по почте, то никакой иск он не подавал. Тогда вопрос, что за заседание назначено на 8 декабря и кто Вам сообщил об этом заседании? Уж не отец ли ребенка?

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то отсканируйте исковое заявление и обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Не сложный. Он утратил право на жилплощадь, потому что она была не нужна. И не ему решать вопрос своего выселения и прописки. Он жил и живёт с отцом, там его фактическое место жительства.
Здравствуйте! Лицевые счета не делятся с 2005 года, после принятия нового ЖК РФ. Угроза кроется в другом. Если вторая сестра с детьми вселилась (прописалась) без разрешения органа опеки и попечительства в квартиру в которой прописан другой несовершеннолетний, то представители ребенка вправе требовать признания её регистрации и регистрации детей в квартире, недействительной. Кроме того, представитель ребенка вправе в судебном порядке требовать принудительный размен квартиры (ст.72 ЖК РФ), предварительно подобрав варианты для размена. Но при этом размен квартиры в котором прописаны несовершеннолетние, допускается только с разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому необходимо приложить все усилия, что бы сестра и её дети оставались прописанными в квартире. Так же возможно взыскать с представителя ребенка, оплату за квартплату и ЖКУ, за истекшие 3 года, встречным иском. Это хоть на время по уменьшит пыл противной стороны, а главное поможет затянуть время до совершеннолетия ребенка.
Всего доброго!

Никто квартиру не приватизирует без письменного согласия всех прописанных.
Вам нужно заявить в суде 8 декабря иск о признании 17 летнего ребёнка утратившим право пользования квартирой, в которой прописан, на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».
Его обязаны прописать у своего отца до достижения 18 лет.
И всё.
Больше он в квартире не появится — его выселят к своему отцу.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В данном случае, т.к. претендующий на жилплощадь проживал с отцом на его (или) другой жилплощади, то его местом жительства является место жительства отца, но никак не квартира бабушки. Следовательно Вам необходимо обращаться с заявлением в суд (в данном случае это будет встречное заявление) о снятии с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире, т.к. она не является местом жительства претендующего и он утратил право на жилую площадь переехав(на тот момент по воле отца) в другое жилое помещение, обязательно необходимо сослаться, что проживать в данной квартире ему не препятствовали. Советую пригласить квалифицированного юриста.
Ваши действия:
1.Шаг 1. Подайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);— выписку из домовой книги;— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.2.Приступайте к приватизации (когда ребенку исполнится 18 лет!)

PS Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Один из 4- х представителей до судьи доберётся.