Уже около года тяжелая депрессия, не знаю как выйти. Состояние подавленное, пропала радость от жизни, от общения с друзьями, а тем более с другими людьми. Кроме того, появилась тревожность, социофобия - вопрос №1734966

Возможно, раньше мой мозг «спал», многого не замечал. А теперь, проснувшись, замечаю все эти симптомы. Еще хочу добавить что я очень замкнут. Из внешних веществ, которые могли повредить — алкоголь (много), марихуанна (не очень много), Пуэр — чай, оч. сильный стимулятор. (очень много). Также повелся с плохой компанией (гопников), из за этого чувствовал себя «не таким как все», «конченым». Хотя вед себя как всегда, и сейчас остаюсь собой. Но их издевки оставили такую серьезную рану в душе, что теперь я тяжело иду на контакт даже с безобидными людьми, ищу во всем подвох… Скажите, как вы видите со стороны мою ситуацию? Какие пути выхода из моего состояния (подавленность с прошлой осени)?

Лучший ответ по мнению автора

1. Детоксикация — голодание (если умеете), сорбенты ( активированный уголь, энтеросгель и др), баня
2. Витамины + много воды
3. Посильная физическая нагрузка
4. Ежедневная релаксация. Если не умеете, надо научиться: аутотренинг, медитация, йога и пр.
5. Разобраться в причинах, которые привели на этот путь — вместе с психологом.
6. Реализация новых планов новыми методами — начало новой жизни.

Если все написанное кажется неисполнимым самостоятельно, то ищите реабилитационный центр. Вы — вполне себе «зависимый».
На самом деле, я считаю, что с реаб.центра Вам необходимо (!) начинать, чтобы не терять время.
Стойкости Вам, уважаемый! Эту дорогу точно осилит только Идущий!