Краснодарский край

добрый день! подскажите, пожалуйста, законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах? не является ли доход от курсовой разницы... - вопрос №1735059

(оплата арендных платежей)по договору аренды неосновательным обогащением арендодателя, если курс доллара значительно возрос по сравнению с курсом на момент заключения договора?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Пункт 2 той же статьи допускает возможность предусмотреть в денежном обязательстве, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Курсовая разница не будет являться основанием для взыскания неосновательного обогащения с арендодателя, а вот излишне уплаченная арендная плата очень подпадает под данный термин.