Рязанская область

Здравствуйте. Купила авто по ДКП. Сейчас выясняется то на нем запрет на регистрационные действия. По базе данных посмотрела, оказалось то на ней куча... - вопрос №1735402

неоплаченных штрафов и у владельца задолженность по кредиту полмиллиона. Мне что бы снять с нее запрет на регистрацию надо теперь закрыть задолженность по кредиту??? Продавец пропал и на связь не выходит. По некоторым данным он в другом городе уже.

Ответы

Здравствуйте Мария.

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов действий.

Но прежде чем к ним перейти, забудьте пожалуйста о возможности гасить кредиты и штрафы за бывшего владельца. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет, арест не снимут, а за время возможных выплат у него может еще на два миллиона долгов всплывет. Машина тогда для вас окажется поистине золотой.

Прежде всего, вам нужно внимательно просмотреть еще раз свой ДКП, особенно обратить внимание на дату его заключения и дату наложения ареста. Если договор заключен раньше этой даты, то арест можно снять, заявив требование об исключении его из описи (хотя мне почему-то кажется, что продавец знал об аресте заранее и намеренно избавлялся от авто, но в любом случае проверьте эти даты). Если повезет, то вы сможете пользоваться автомобилем без лишних финансовых затрат.

Также вы можете воспользоваться своим правом на расторжение договора. Если договор купли-продажи типовой, то в нем вполне может быть указано условие о том, что автомобиль до момента продажи не обременен, не находится под арестом и т.д. Если подобная фраза имеется, тогда ваши шансы в суде резко возрастают, поскольку в этом случае, получается, что продавец намеренно ввел вас в заблуждение и не имел права распоряжаться транспортным средством, в том числе и продавать его в связи с арестом. Но даже если такого условия нет в вашем договоре, не отчаивайтесь. Направьте продавцу письменную претензию о расторжении договора и возврата денег (т.к. скрывается, то можно отправить по последнему известному месту жительства или тому, которое указано в договоре). После чего обращайтесь в суд, ссылаясь на статью 460 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 460. «Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц»

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В принципе это пока все, что вы можете сделать, можно конечно обратиться и в правоохранительные органы, но так как спор гражданско-правовой, то скорее всего вам будет отказано с предложением обратиться за защитой своих прав в суд. Ситуация действительно неприятная и к сожалению, быстрых результатов по возврату денег не сулит, несмотря даже на то, что в суде вы скорее всего выиграете, практика в подобных делах — положительная и на вашей стороне.

Искренне желаю вам удачи, если понадобится моя помощь — обращайтесь в любое время, постараюсь помочь.

можно попробовать расторгнуть договор, в противном случае для снятия обременения необходимо выплачивать кредит