если у меня есть долг, при разводе как правильно его указать в исковом заявлении, чтоб я его оплачивала не одна? - вопрос №1735681

Вопрос задан анонимно
01.12.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Суд не вправе разделить долги без согласия кредитора, а вот признать совместным долгом, взятым на нужды семьи, суд может, что впоследствии даст право второму супругу взыскать половину уплаченных по обязательству сумм со второго супруга без обязанности повторно это доказывать, сославшись на преюдицию (часть 2 статьи 61 ГПК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.12.15
Здравствуйте! В иске о расторжении брака, исковым требованием, является развод. Исковое требование о разделе имущества подается отдельно или же одновременно предъявляется с требованием о расторжении брака, в районный суд. Общие долги супругов делятся между ними по ровно, соразмерно присужденным долям в общем имуществе супругов. Соответственно, если долг общий, образовался в браке, то вы вправе требовать его раздела между вами и супругом. 

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
01.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store