Здравствуйте, помогите разобраться что мне делать и к кому следует обратиться. - вопрос №1735735

Мне 26 лет и последние три года моё состояние мне совершенно не понятно, раньше спокойно общалась с людьми, было интересно заводить новые знакомства, ходить куда то, но после рождения ребенка все изменилось: начались какие то панические атаки, вечные страхи перед общением или походом куда либо, а самое страшное для меня это дрожь которая все это сопровождает, не могу писать при людях и делать что либо: трясутся руки и голова. Что это и может ли здесь помочь психолог или нужно обратиться к врачу другой области?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Для начала, вам надо обязательно пройти обследование у врача-невропатолога. Не исключено, что это какой-то сбой в нервной системе. Даже для определения, панические это атаки или ВСД, все равно надо. Если врач определит наличие у вас панических атак или ВСД, он пропишет вам необходимые лекарства, а потом уже можно будет говорить о работе с психологом. Дело в том, что панические атаки довольно легко поддаются лечению, но лечение должно быть комплексным — психотерапия + медикаменты. Конечно, это процесс довольно длительный, но это того стоит. Потому что проработав это свое состояние вы снова вернетесь к нормальной жизни и обретете способность общаться, контактировать с людьми и жить полноценной социальной жизнью. Только не тяните время. Не надо это откладывать в долгий ящик.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!

Три года — очень большой срок для того, чтобы говорить о послеродовой депрессии. Нужно исключить скрытые заболевания, обратившись к врачу. Бывает, что, например, нехватка магния или анемия (второе часто бывает после родов) могут приводить к описываемым Вами состояниям. Поэтому не бойтесь обратиться к врачу, возможно, речь идет о грамотном подборе витаминов.

Если они своего не найдут, тогда работа с психологом. Чтобы выявить причину, скорее всего, на это потребуется время, т.е. работа предстоит продолжительная. Но она того стоит — Вы достойны того, чтобы жить счастливо!

Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос "Что это и может ли здесь помочь психолог или нужно обратиться к врачу другой области?
Ответ.  Вам стоит обязательно обратиться к неврологу, чтобы снять физиологическую составляющую проблемы, потому что подобный тремор ("трясутся руки и голова") может быть симптоматикой  серьезных неврологических заболеваний.
И обратитесь к врачу -психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы проверить себя на наличие фобического и панического расстройства  ("панические атаки, вечные страхи перед общением или походом"). Именно врач -психотерапевт/психиатр, имеет право диагностировать и лечить эти зависимости. И, если неврология будет исключена, и подтвердиться симптоматика фобического и панического расстройства, то психотерапевт, применит к вам специальную систему (в зависимости от расстройства) и адекватные методы безмедикаментозной психотерапии, которые максимально быстро помогут вам. Онекоторых методах безмедикаментозной психотерапии и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Елена, здравствуйте. Если начали появляться проблемы с внутренним состоянием, то надо понять их причину. Считаю, что в целях профилактики надо обратиться к врачу — невропатологу. После чего Вы получите определенные рекомендации, а с психологом работать надо устранением причины. Общаться с психологом, Вы можете в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же. как и личный прием. Не затягивайте с обращением к врачу!!! Самостоятельно, что бы снизить уровень тревожности, займитесь аутогенной тренировкой и находите новые интересы, которые бы приносили Вам удовольствие. Важна сейчас позиция и отношение к Вам других членов семьи, что бы Вы от них получали помощь в воспитании ребенка, когда будете уделять время для себя. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена!
Первый специалист, к кому надо вам обратиться  - это врач невролог (невропатолог), возможно это вегето-сосудистая дистония появившаяся после родов. Хорошо бы попросить у врача назначение на МРТ или ЭЭГ (это уже врач может сказать исходя из ваших симптомов) Если со стороны неврологии все будет впорядке, то конечно же следующий этап — это работа с психологим или психотерапевтом. Просто из вашего рассказа не очень ясно когда начались симптомы, боязнб публики, людей, общения — сразу после рождения ребенка или этому способствовали другие причины (страссы, психологические травмы и тп.)
В любом случае паниковать вам не надо, все исправимо, все лечится, просто надо разобраться в причинах. Если это физические причины — то лечение назначит врач, если психологические — то грамотная работа с психотерапевтом.
Всего доброго! Желаю вам здоровья!

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.

Ненужны Вам никакие врачи и ни какая химия.

Будут вопросы, пишите.
Уважаемая Елена!
Согласен с коллегами, что к врачу все же показаться надо.
Вне зависимости от их заключения психологическая поддержка является важнейшим условием приведения состояния в порядок.
Даже здоровым людям рекомендую освоить правильную релаксацию на основе аутогенной тренировки по Шульцу.
Для работы со страхами почитайте про психокатализ в Интернете.
Заинтересуетесь — обращайтесь!
Доброго Вам Здоровья!
если я правильно вас понимаю то панические атаки и страхи начались тогда же после рождения ребенка?  очень важно понять не было ли у вас каких либо серьезных потрясений во время беременности и после нее потому что в это время женщина более психологически уязвима и восприимчива и некое событие могло засесть в ваше сознание или даже в подсознание и проявлять себя таким образом. можно исходить из ваших ощущений и самой себя. как вы видите себя саму и чего боитесь и что считаете вам в себе нужно улучшить. ответы на данные вопросы помогут увидеть направленность вашей неудовлетворенности и вполне возможно что они и послужат маяком к пониманию причин ваших страхов
Елена, очень желательно, чтобы вы посетили гинеколога и невропатолога, чтобы исключить какие-то послеродовые изменения в организме.
А обращение к психологу вам поможет разобраться в том, что могло спровоцировать страхи, панические атаки.
Вы ведь и сами понимаете, что просто так, ничего не бывает — всему есть причина.
Иной раз, эту причину, которая приводит к «неприятным» последствиям, человек и сам не понимает, а то и не знает (знает его подсознание!).
Вот, с помощью психолога (так быстрее и легче, чем одной), вы и причину найдете и ее проработаете и от последствий ее освободитесь!
Есть проблема — надо ее решать, верно? И жить спокойно и счастливо!
Волноваться, переживать, бояться — ничего не надо, просто — действуйте и побыстрее!
Чтобы уже быстрее все наладить у себя в организме и жить спокойно!
Удачи вам, Елена! Все будет хорошо! Здоровья вам!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!