Здравствуйте, помогите разобраться что мне делать и к кому следует обратиться. - вопрос №1735735

Мне 26 лет и последние три года моё состояние мне совершенно не понятно, раньше спокойно общалась с людьми, было интересно заводить новые знакомства, ходить куда то, но после рождения ребенка все изменилось: начались какие то панические атаки, вечные страхи перед общением или походом куда либо, а самое страшное для меня это дрожь которая все это сопровождает, не могу писать при людях и делать что либо: трясутся руки и голова. Что это и может ли здесь помочь психолог или нужно обратиться к врачу другой области?
01.12.15
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Для начала, вам надо обязательно пройти обследование у врача-невропатолога. Не исключено, что это какой-то сбой в нервной системе. Даже для определения, панические это атаки или ВСД, все равно надо. Если врач определит наличие у вас панических атак или ВСД, он пропишет вам необходимые лекарства, а потом уже можно будет говорить о работе с психологом. Дело в том, что панические атаки довольно легко поддаются лечению, но лечение должно быть комплексным — психотерапия + медикаменты. Конечно, это процесс довольно длительный, но это того стоит. Потому что проработав это свое состояние вы снова вернетесь к нормальной жизни и обретете способность общаться, контактировать с людьми и жить полноценной социальной жизнью. Только не тяните время. Не надо это откладывать в долгий ящик.
01.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!

Три года — очень большой срок для того, чтобы говорить о послеродовой депрессии. Нужно исключить скрытые заболевания, обратившись к врачу. Бывает, что, например, нехватка магния или анемия (второе часто бывает после родов) могут приводить к описываемым Вами состояниям. Поэтому не бойтесь обратиться к врачу, возможно, речь идет о грамотном подборе витаминов.

Если они своего не найдут, тогда работа с психологом. Чтобы выявить причину, скорее всего, на это потребуется время, т.е. работа предстоит продолжительная. Но она того стоит — Вы достойны того, чтобы жить счастливо!

01.12.15
Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос "Что это и может ли здесь помочь психолог или нужно обратиться к врачу другой области?
Ответ.  Вам стоит обязательно обратиться к неврологу, чтобы снять физиологическую составляющую проблемы, потому что подобный тремор ("трясутся руки и голова") может быть симптоматикой  серьезных неврологических заболеваний. 
И обратитесь к врачу -психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы проверить себя на наличие фобического и панического расстройства  ("панические атаки, вечные страхи перед общением или походом"). Именно врач -психотерапевт/психиатр, имеет право диагностировать и лечить эти зависимости. И, если неврология будет исключена, и подтвердиться симптоматика фобического и панического расстройства, то психотерапевт, применит к вам специальную систему (в зависимости от расстройства) и адекватные методы безмедикаментозной психотерапии, которые максимально быстро помогут вам. Онекоторых методах безмедикаментозной психотерапии и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»): 
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha  
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha  
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d  
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3    
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe   

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
01.12.15
Елена, здравствуйте. Если начали появляться проблемы с внутренним состоянием, то надо понять их причину. Считаю, что в целях профилактики надо обратиться к врачу — невропатологу. После чего Вы получите определенные рекомендации, а с психологом работать надо устранением причины. Общаться с психологом, Вы можете в видео режиме, такой вид консультирования по эффективности такой же. как и личный прием. Не затягивайте с обращением к врачу!!! Самостоятельно, что бы снизить уровень тревожности, займитесь аутогенной тренировкой и находите новые интересы, которые бы приносили Вам удовольствие. Важна сейчас позиция и отношение к Вам других членов семьи, что бы Вы от них получали помощь в воспитании ребенка, когда будете уделять время для себя. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.12.15
Здравствуйте, Елена!
Первый специалист, к кому надо вам обратиться  - это врач невролог (невропатолог), возможно это вегето-сосудистая дистония появившаяся после родов. Хорошо бы попросить у врача назначение на МРТ или ЭЭГ (это уже врач может сказать исходя из ваших симптомов) Если со стороны неврологии все будет впорядке, то конечно же следующий этап — это работа с психологим или психотерапевтом. Просто из вашего рассказа не очень ясно когда начались симптомы, боязнб публики, людей, общения — сразу после рождения ребенка или этому способствовали другие причины (страссы, психологические травмы и тп.)
В любом случае паниковать вам не надо, все исправимо, все лечится, просто надо разобраться в причинах. Если это физические причины — то лечение назначит врач, если психологические — то грамотная работа с психотерапевтом. 
Всего доброго! Желаю вам здоровья!
01.12.15

Здравствуйте.

 

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

 

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

 

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

 

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

 

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья. 


Ненужны Вам никакие врачи и ни какая химия.


Будут вопросы, пишите.
01.12.15
Сейчас на сайте
Уважаемая Елена!
Согласен с коллегами, что к врачу все же показаться надо.
Вне зависимости от их заключения психологическая поддержка является важнейшим условием приведения состояния в порядок.
Даже здоровым людям рекомендую освоить правильную релаксацию на основе аутогенной тренировки по Шульцу.
Для работы со страхами почитайте про психокатализ в Интернете.
Заинтересуетесь — обращайтесь!
Доброго Вам Здоровья!
01.12.15
если я правильно вас понимаю то панические атаки и страхи начались тогда же после рождения ребенка?  очень важно понять не было ли у вас каких либо серьезных потрясений во время беременности и после нее потому что в это время женщина более психологически уязвима и восприимчива и некое событие могло засесть в ваше сознание или даже в подсознание и проявлять себя таким образом. можно исходить из ваших ощущений и самой себя. как вы видите себя саму и чего боитесь и что считаете вам в себе нужно улучшить. ответы на данные вопросы помогут увидеть направленность вашей неудовлетворенности и вполне возможно что они и послужат маяком к пониманию причин ваших страхов
01.12.15
Елена, очень желательно, чтобы вы посетили гинеколога и невропатолога, чтобы исключить какие-то послеродовые изменения в организме.
А обращение к психологу вам поможет разобраться в том, что могло спровоцировать страхи, панические атаки.
Вы ведь и сами понимаете, что просто так, ничего не бывает — всему есть причина.
Иной раз, эту причину, которая приводит к «неприятным» последствиям, человек и сам не понимает, а то и не знает (знает его подсознание!).
Вот, с помощью психолога (так быстрее и легче, чем одной), вы и причину найдете и ее проработаете и от последствий ее освободитесь!
Есть проблема — надо ее решать, верно? И жить спокойно и счастливо!
Волноваться, переживать, бояться — ничего не надо, просто — действуйте и побыстрее!
Чтобы уже быстрее все наладить у себя в организме и жить спокойно!
Удачи вам, Елена! Все будет хорошо! Здоровья вам!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

01.12.15

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store