здравствуйте,как будет происходить раздел дома по ипотеке,сергей - вопрос №1735766

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дом делится поровну, а вот обязательства погашает тот на кого они оформлены с последующим правом требования половины уплаченных им после прекращения брака сумм с другого супруга. Стороны могут заключить также соглашение, по которому дом переходит в собственность одной из сторон, а та отказывается от требования половины сумм, уплаченных по обязательствам. Но при втором варианте сторона, не получившая дом, вправе требовать половину сумм, уплаченных в браке в связи с приобретением дома.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У супругов равные права на такой дом, но и равные обязательства по погашению ипотеки, поэтому дом по ровну, долги также.
Здравствуйте! Так как дом под обременением (ипотека), раздел возможен только в судебном порядке, а не соглашением. При определении размера долей в общем имущества супругов суд исходит из начал равенства долей супругов в их общем имуществе (ст.39 СК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!