здравствуйте,как будет происходить раздел дома по ипотеке,сергей - вопрос №1735766

Вопрос задан анонимно
01.12.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Дом делится поровну, а вот обязательства погашает тот на кого они оформлены с последующим правом требования половины уплаченных им после прекращения брака сумм с другого супруга. Стороны могут заключить также соглашение, по которому дом переходит в собственность одной из сторон, а та отказывается от требования половины сумм, уплаченных по обязательствам. Но при втором варианте сторона, не получившая дом, вправе требовать половину сумм, уплаченных в браке в связи с приобретением дома.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У супругов равные права на такой дом, но и равные обязательства по погашению ипотеки, поэтому дом по ровну, долги также.
01.12.15
Здравствуйте! Так как дом под обременением (ипотека), раздел возможен только в судебном порядке, а не соглашением. При определении размера долей в общем имущества супругов суд исходит из начал равенства долей супругов в их общем имуществе (ст.39 СК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
01.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store