здравствуйте, подскажите статью в которой написано что я должна обращаться в страховую компанию виновника,когда 3 участника дтп у меня нет телефона к сожалению - вопрос №1735818

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

В статье 14.1 говорится о том, что обращение по прямому возмещению убытков (в свою страховую) производится в случае если 2 участника ДТП, вред причинен только имуществу и у всех есть ОСАГО.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В ст.14.1 Закона об ОСАГО (прямое возмещение убытков), перечислены случаи когда можно обращаться в свою страховую компанию. Подразумевается, что во всех остальных случаях, пострадавший обращается в страховую компанию виновного.
«Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом».
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
В дополнение:
Если у вас КАСКО-обращайтесь в свою СК.