здравствуйте, подскажите статью в которой написано что я должна обращаться в страховую компанию виновника,когда 3 участника дтп у меня нет телефона к сожалению - вопрос №1735818

Вопрос задан анонимно
01.12.15
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

В статье 14.1 говорится о том, что обращение по прямому возмещению убытков (в свою страховую) производится в случае если 2 участника ДТП, вред причинен только имуществу и у всех есть ОСАГО.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.12.15
Здравствуйте! В ст.14.1 Закона об ОСАГО (прямое возмещение убытков), перечислены случаи когда можно обращаться в свою страховую компанию. Подразумевается, что во всех остальных случаях, пострадавший обращается в страховую компанию виновного.
«Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте „б“настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом».
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
01.12.15
В дополнение:
Если у вас КАСКО-обращайтесь в свою СК.
01.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store