Добрый день! У меня такой вопрос! У нас умерла мама,нас у неё пятеро детей.Всё имущество было оставлено по завещанию,на одного,трое из нас пенсионеры,и имеют обязательную долю в наследстве.Может ли - вопрос №1735882

брат написать отказную от завещания, чтобы все были наследниками.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Он может написать отказ от наследства как в пользу кого-либо одного из наследников, так и в пользу всех. В силу пункта 1 статьи 1158 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);— если наследнику подназначен наследник (статья 1121)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Да, в соответствии с ч.3 ст. 1158 ГК РФ, брат вправе отказаться от права наследования по завещанию, после чего все имущество будет наследовано в равных частях, всеми наследниками первой очереди по закону.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!