Добрый день! У меня такой вопрос! У нас умерла мама,нас у неё пятеро детей.Всё имущество было оставлено по завещанию,на одного,трое из нас пенсионеры,и имеют обязательную долю в наследстве.Может ли - вопрос №1735882

брат написать отказную от завещания, чтобы все были наследниками.
Вопрос задан анонимно
01.12.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Он может написать отказ от наследства как в пользу кого-либо одного из наследников, так и в пользу всех. В силу пункта 1 статьи 1158 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);— если наследнику подназначен наследник (статья 1121)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.12.15
Здравствуйте! Да, в соответствии с ч.3 ст. 1158 ГК РФ, брат вправе отказаться от права наследования по завещанию, после чего все имущество будет наследовано в равных частях, всеми наследниками первой очереди по закону.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
01.12.15

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store