Депрессия - вопрос №173596

Как во становиться после смерти близкого человека? Перестать себя винить.

Ответы

Здравствуйте Галина! Скорбь — это продукт ума. Ум оперирует стереотипами и традициями впитанными за время взросления. Один из сильных стереотипов — традиционное восприятия себя как тела. Такое восприятие распространяется и на близких. Когда близкий умирает, он отождествляется с умершим телом. Но! Человек это не тело, а бессмертная душа во временном теле, которая при смерти тела уходит туда, откуда она пришла когда тело родилось. И не человек решает кому когда уходить из материального мира. Это решается на неземном уровне. Поэтому чувство вины — это также продукт ума. Полистайте сайт http://markitanov.dvru.ru/ арсенал практик прощения и самопрощения довольно богатый. Надумаете, обращайтесь в чат. И ещё, рекомендую вам найти и прочесть книгу «Лестница в мечту». Возможно пример героя этой книги, прошедшего Путь испытаний и потерь, поможет вам обрести равновесие.

Здравствуйте, Галина. Многие люди после смерти близкого человека пребывают в подавленном настроении, винят себя. Это может продолжаться достаточно долго и даже привести к проблемам со здоровьем. Рекомендую выбрать психолога  и обратиться за помощью. Существуют специальные психологические приемы, позволяющие изменить состояние быстро, буквально за 1 сеанс.

Удачи!