Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в саду дали направление в противотуберкулезный диспансер, с такими результатами 18.10.2010 - пап.12мм, 10.10.2011... - вопрос №1735977

— пап.10 мм,17.09.2012 — 10мм, 14.01.2014 — 10мм.,27.01.2015 -пап.10мм. Никаких вздутий и волдырей не было, небольшое покраснение, которое ушло через 3-4 дня после прививки. Ребенок здоров, болеет очень редко, в семья все здоровые. Зачем нужно это направление и как можно от него отказаться. Имеет ли право медсестра не давать справку для школы, как она говорит????

Ответы

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту, не предоставили заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Здравствуйте, Светлана! У ребенка монотонная реакция Манту, но вы не указали какой рубчик после БЦЖ, но тем не менее консультация фтизиатра должна быть  для уточнения диагноза. Удачи и правильных решений.