Курганская область

Добрый день!!! Я гражданин России, каков порядок въезда на Украину, если у меня скоропостижно там умер близкий родственник (отец, мать). Какие нужны... - вопрос №1736208

документы при пересечении границы??? Какие могут возникнуть трудности? СПАСИБО.

Ответы

Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:

  1. Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
  2. Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
  3. Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
  4. Финансовые средства в достаточном количестве.

Проходя пограничный контроль, вам не понадобится заполнять миграционную карту. Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. По этому же штампу будет контролироватьсявремя, проведенное в стране — оно не может превышать 90 дней.

Новые правила въезда на Украину не подразумевают получение медстраховки на весь срок нахождения в государстве. Но иногда оформление такого документа пытаются навязать. Обычно это происходит, когда иностранец путешествует на автомобиле. Часто при получении «Зеленой карты» или украинского ОСАГО страховщики пытаются убедить в покупке ненужной медстаховки. От нее можно смело отказываться.