Как справиться с негативным восприятием мира, ситуаций и вещей. У меня проблемы с вспыльчивостью и повышенной эмоциональностью, что сильно отражается... - вопрос №1736502

на личных отношениях. Я живу эмоциями, сначала делаю, потом думаю. Я редко держу себя в руках, хотя понимаю, что делаю только хуже. В голову лезут постоянно навязчивые мысли негативного характера. Я начинаю злиться, сильно ревновать любимого человека, искать подвох в каждой ситуации и главное — я не знаю, как научиться мыслить позитивно, ибо я постоянно воспринимаю все негативно. Это сильно бьет по личным отношениям. И это длится уже достаточно давно.

Сейчас я еще нахожусь в сильном стрессе, так как недавно лишилась работы, помимо работы у меня был проект, который я любила всей душой, и была там практически с его основания, но руководитель проекта внезапно принял решение прекратить наше сотрудничество. Возможно, на его решение повлияло его личное отношение ко мне или его жена, так как мы в прошлом были с ним в отношениях. Эта новость сильно меня пошатнула и я очень сильно иза этого переживаю. А совсем недавно по причине моих эмоциональных проблем любимый человек сказал, что хочет расстаться.Он меня любит и очень трепетно относится ко мне, просто устал от конфликтов, истерик и того, что в течении наших отношений ничего не меняется. И я, на самом деле, его понимаю и очень хочу исправить ситуацию.

К тому же, я думаю, что жизнь не просто так бьет, сразу по всем фронтам, возможно — это сильный пинок мне для того, что пора меняться и менять взгляд на многие вещи.

Как изменить в себе это? Я ведь головой все понимаю, однако, когда происходят ситуации, выхожу из под контроля. Как справиться с негативным восприятием, и научиться сначала разумно подходить к ситуациям, а потом давать волю чувствам?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Уважаемая!
Для начала нужно отпустить негативные эмоции, которых Вы уже порядком успели нахвататься.
Сделать это можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе почитайте в Интернете.
Также правильное освоение релаксации поможет Вам стать более эмоционально устойчивой.
По поводу работы сильно не расстраивайтесь. Можем проанализировать Вашу ситуацию и найти решения.
Обращайтесь!
Помогу!
если подобное негативное отношение к жизни у вас было всегда сколько вы себя помните то есть с детства то причины в последнем и кроются. отношения родителями и нереализованные переживания детского и подросткового возраста дают таким образом  о себе знать. если же подобное поведение началось у вас уже в достаточно взрослом периоде то было обстоятельство или момент который спровоцировал подобное отношение и его необходимо выявить разобрать и возможно заново пережить с тем что чтобы свести к минимуму его влияние на вас.

если проблема лежит в детстве то вероятно потребуется сеанс гипноза для выявления так как вы можете не помнить того поворотного момента а можно попробовать разобраться в процессе диалога. как правило вспыльчивость и негатив есть следствие неуверенности в собственных силах и страха что задуманное может не получится. со страхами разговор отдельный потому что боимся мы не самого явления а факта возможности его наступления и потому негативное восприятие это своего рода предваряющий защитный механизм который вы подсознательно используете для снижения негативных последствий неудач но частое применение подобного ведет к закреплению такого отношения как уже самостоятельной линии поведения что выражается в негативном освещении всего даже того что вам не грозит.

с точки зрения того что можно сделать самостоятельно я бы рекомендовал бы следующее. начните с простого желание скажем съесть что то вкусное  и исполните его. ощущение запомните а лучше запишите и всегда когда будете чувствовать негатив вспоминайте или перечитывайте записанное ранее. со временем негатив заменится на позитив но  следует помнить что подобное снимает только симптом но не убирает проблему
Здравствуйте!
Негативное восприятие мира по всей видимости у вас сформировалось не просто так, наверное есть к тому основания в опыте, которым вы руководствуетесь. Неумение держать себя в руках-высокая эмоциональность подкрепленная вашим негативным настроем-такое сдерживать под силу не каждому.
Что делать:
Такое поведение закрепилось и вы его демонстрируете что называется «на автомате». Для того чтобы научиться владеть собой и мыслить позитивно тоже нужно пройти этап научения и довести другую модель поведения до такого же автоматизма. Это не просто, нужно раз за разом работать над собой преодолевая поведенческое клише, вести дневник самонаблюдений и тд… Методов много но нужно понять что работать над собой все равно вам придется и если хотите измениться, готовьтесь к этому. Выбирайте специалиста и работайте.
Счастья вам!

«Как справиться с негативным восприятием, и научиться сначала разумно подходить к ситуациям, а потом давать волю чувствам?»

Негативное восприятие – это в принципе привычка, которую вы можете изменить, только формирование любой привычки требует упорства, последовательности, времени и терпения. И начинать нужно с освобождения от негативных эмоций, пока вы ими переполнены, вам сложно отстраниться от ситуации, посмотреть на нее как бы со стороны и найти разумный подход. Овладев способами освобождения от негатива, вы сразу почувствуете улучшение эмоционального состояния, и многие свои жизненные ситуации увидите в другом свете (менее драматичном), т.е. восприятие мира, ситуаций и вещей станет более спокойным.

И еще. Возьмите на заметку полезный инструмент: каждый вечер подводить итоги дня с целью найти то хорошее, что произошло с вами за этот день, и за что вы можете быть благодарны.

Счастья вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас!

Добрый день. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как научиться мыслить позитивно, ибо я постоянно воспринимаю все негативно"
Ответ. Начните формировать в себе важное для позитивного мышления личностное качество- чувство юмора и самоиронии, внести их в ваши мысли и модели поведения и методы взаимодействия, они не позволят вам жалеть себя и драматизировать даже самые сложные ситуации.
 Ваш вопрос "Как изменить в себе это?.. Как справиться с негативным восприятием, и научиться сначала разумно подходить к ситуациям?"

Ответ. Для этого вам стоит:
*освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно и цивилизовано освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, так как вы это делаете сейчас; .
*техники релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Было бы хорошо начать учиться эмоциональной грамотности, чтобы, для начала, понимать себя, свои эмоцию и причины их возникновения. А потом уже искать способы управления своими эмоциями.