Ростовская область

Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества? - вопрос №1736507

выключение телефона. С момента покупки прошло 2 месяца, гарантийный срок — 12 месяцев. Я составила претензию на возврат денежных средств. Магазин уверяет, что смартфон — технически сложный товар, и они могут только отремонтировать его, но не вернуть деньги. Забрали на гарантийный ремонт, но я не согласна на возврат отремонтированного телефона, мне важно вернуть деньги. Верна ли их позиция? Если нет, то как с ними бороться, ведь телефон — это не технически сложный товар? А если технически сложный, то мои требования подлежат удовлеворению в случае обнаружения существенного недосатка товара. Являются вышеперечисленные недотстаки — существенными? Спасибо.

Ответы

Buh

Действительно, телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если по результатам ремонта недостаток будет воспроизводится снова, то это признак его существенности, а следовательно и основания для возврата денег. Также возможно возникновение других оснований для возврата денег из числа приведенных выше. На данном этапе запаситесь терпением и потребуйте в письменной форме выдачи телефона из подменного фонда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.