Московская область

Здравствуйте. Такая ситуация: есть две комнаты в коммуналке, и три собственника на эти две комнаты в равных долях. Точнее, право собственности... - вопрос №1736807

Здравствуйте. Такая ситуация: есть две комнаты в коммуналке, и три собственника на эти две комнаты в равных долях. Точнее, право собственности оформлено только у одного человека, у двух других — свидетельства о праве на наследство. Дом идёт под снос, жителей будут переселять. Вопрос: чтобы наиболее выгодно (в квадратных метрах) переселиться, нужно ли оформить права собственности остальным двоим? Или это не играет никакой роли при переселении, а важна только исходная занимаемая площадь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
По факту собственника-то всё же три, независимо от того, какие документы у них на руках. Поэтому оформят ли двое наследников своё право (зарегистрируют) и получат свидетельства или нет — роли не играет.
По закону они стали собственниками в день смерти наследодателя.
И по поводу площади — а больше, чем было, никто и не даст. Переселение собственников от нанимателей чем отличается? Собственнику могут предложить денежную компенсацию в размере выкупной цены за квадратные метры. И дальше уже люди решают — направить ли эти небольшие деньги на взнос по ипотеке или ещё куда-то… Нового жилья точно не купить.
Но можно и согласиться на равноценные квадратные метры (то есть, на две комнаты).
Удачи!