Московская область

Здравствуйте. Такая ситуация: есть две комнаты в коммуналке, и три собственника на эти две комнаты в равных долях. Точнее, право собственности... - вопрос №1736807

Здравствуйте. Такая ситуация: есть две комнаты в коммуналке, и три собственника на эти две комнаты в равных долях. Точнее, право собственности оформлено только у одного человека, у двух других — свидетельства о праве на наследство. Дом идёт под снос, жителей будут переселять. Вопрос: чтобы наиболее выгодно (в квадратных метрах) переселиться, нужно ли оформить права собственности остальным двоим? Или это не играет никакой роли при переселении, а важна только исходная занимаемая площадь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
По факту собственника-то всё же три, независимо от того, какие документы у них на руках. Поэтому оформят ли двое наследников своё право (зарегистрируют) и получат свидетельства или нет — роли не играет.
По закону они стали собственниками в день смерти наследодателя.
И по поводу площади — а больше, чем было, никто и не даст. Переселение собственников от нанимателей чем отличается? Собственнику могут предложить денежную компенсацию в размере выкупной цены за квадратные метры. И дальше уже люди решают — направить ли эти небольшие деньги на взнос по ипотеке или ещё куда-то… Нового жилья точно не купить.
Но можно и согласиться на равноценные квадратные метры (то есть, на две комнаты).
Удачи!
01.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store