Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Подруга попросила сделать временную регистрацию ей и новорожденному ребенку. Сама она прописана постоянно в другом городе, у ребенка... - вопрос №1736839

постоянной регистрации пока не будет. Может ли получиться ситуация когда временная регистрация ребенка превратится в постоянную? Можем ли мы продать квартиру при условии, что есть временно зарегистрированные люди?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе заключить с подругой договор безвозмездного пользования жилым помещением на определенный срок. По окончании это срока ваша подруга вместе с ребенком будут обязаны выписаться из квартиры. Если она этого добровольно не сделает, вы сможете выписать их в судебном порядке, взыскав в последствии и судебные издержки которые понесете по её вине.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не может. Временная есть временная. Называется регистрация по месту пребывания. Вот только при отсутствии постоянного места жительства могут и не сделать регистрацию по месту пребывания. Продать сможете, но наличие прописанного несовершеннолетнего удешевляет стоимость квартиры.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте.
Может ли получиться ситуация когда временная регистрация ребенка превратится в постоянную?

Да может, при этом даже не потребуется Вашего согласия.

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С согласием разобрались. Теперь о том, какие документы потребуются вашей подруге, если она вдруг захочет зарегистрировать своего ребенка по месту вашего жительства (т.е. проще говоря – прописать у вас).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…»:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами),осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как видите, достаточно свидетельства о рождении ребенка и паспорта вашей подруги.

Можно ли будет все-таки как-то выписать ребенка, если нужно будет, к примеру, продать квартиру?

Здесь будет зависеть прежде всего от намерений вашей подруги.
— Если у нее не будет замысла «прописывать» своего ребенка у вас и оставит за ним временную регистрацию, то с истечением сроков такой регистрации и ребенок и она сама будут автоматически сняты с учета.
— Если же ребенок будет все-таки прописан у вас, т.е. зарегистрирован по месту вашего жительства постоянно, то вопрос можно будет решить либо с помощью Вашей подруги (чтобы она сама сняла своего ребенка с рег. учета у вас и зарегистрировала его по другому адресу), либо с помощью суда, с привлечением органов опеки и попечительства.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.