Здравствуйте.у меня такой вопрос.бывший муж очень просил,что бы я с него сняла алименты,якобы он будет так каждый месяц высылать деньги на детей,но конечно он этого не делает и не собирается,могу ли - вопрос №1737109

я снова подать на алименты и как это сделать, что для этого нужно.подскажите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
02.12.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если решение по алиментам уже вынесено, то получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам. Если нет, то заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.12.15
А в чем проблема, если он будет платить, зачем «снимать» алименты.
02.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store