Здравствуйте.у меня такой вопрос.бывший муж очень просил,что бы я с него сняла алименты,якобы он будет так каждый месяц высылать деньги на детей,но конечно он этого не делает и не собирается,могу ли - вопрос №1737109

я снова подать на алименты и как это сделать, что для этого нужно.подскажите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если решение по алиментам уже вынесено, то получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам. Если нет, то заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
А в чем проблема, если он будет платить, зачем «снимать» алименты.