Добрый день.В трудовом договоре прописано что на испытательном сроке стимулирующая премия не выплачивается. Правомерно ли это? - вопрос №1737275



Дополнение автора от 02.12.15 09:20:27
Если данный пункт оспорить в суде то и работать я больше не смогу
Вопрос задан анонимно
03.12.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действительно, в ст. 70 ТК РФ  указано, что "… в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".НО!!!, в том то и дело, что в локальном акте или трудовом договоре вполне себе может содержаться такого рода условие в связи с тем, что критерии для выплаты  стимулирующих могут быть определены работодателем исходя из успехов в работе, продолжительности работы у работодателя, и т.п. Поэтому, если в локальных актах есть критерии, позволяющие определять и дифференцировать размер стимул. выплат, условия выплаты, то возможно, что на период испытательного срока такие выплаты не будут осуществляться.   И это не будет нарушением. 
Но если в кол.договоре и Положении об оплате труда нет таких условий и дифференциации, то действительно, это условие трудового договора не отвечает требованиям действующего законодательства.
И есть повод обратиться за защитой.
За дополнительной консультацией жду Вас в чате.
03.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. 
Статья 70 ТК РФ гласит: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Таким образом, указанный пункт договора можно попытаться оспорить в суде.
С уважением, Федор! 

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат. 
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно! 
02.12.15
Узнайте в чате как  защитить свои права
03.12.15
Если хотите восстановить свои права, но чтобы работодатель не узнал о том, что это именно Вы написали на него жалобу, попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда. Они не вправе разглашать ФИО обратившегося к ним работника. Однако при этом обязательно укажите в заявлении просьбу не разглашать Ваши персональные данные, и предварительно сходите к ним на консультацию, чтобы уточнить этот вопрос.
Статья 358 Трудового кодекса Российской Федерации гласит:
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
С уважением, Федор! 

03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store