Добрый день.В трудовом договоре прописано что на испытательном сроке стимулирующая премия не выплачивается. Правомерно ли это? - вопрос №1737275

Дополнение автора от 02.12.15 09:20:27
Если данный пункт оспорить в суде то и работать я больше не смогу
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действительно, в ст. 70 ТК РФ  указано, что "… в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов".НО!!!, в том то и дело, что в локальном акте или трудовом договоре вполне себе может содержаться такого рода условие в связи с тем, что критерии для выплаты  стимулирующих могут быть определены работодателем исходя из успехов в работе, продолжительности работы у работодателя, и т.п. Поэтому, если в локальных актах есть критерии, позволяющие определять и дифференцировать размер стимул. выплат, условия выплаты, то возможно, что на период испытательного срока такие выплаты не будут осуществляться.   И это не будет нарушением.
Но если в кол.договоре и Положении об оплате труда нет таких условий и дифференциации, то действительно, это условие трудового договора не отвечает требованиям действующего законодательства.
И есть повод обратиться за защитой.
За дополнительной консультацией жду Вас в чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Статья 70 ТК РФ гласит: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Таким образом, указанный пункт договора можно попытаться оспорить в суде.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Узнайте в чате как  защитить свои права
Если хотите восстановить свои права, но чтобы работодатель не узнал о том, что это именно Вы написали на него жалобу, попробуйте обратиться в Государственную инспекцию труда. Они не вправе разглашать ФИО обратившегося к ним работника. Однако при этом обязательно укажите в заявлении просьбу не разглашать Ваши персональные данные, и предварительно сходите к ним на консультацию, чтобы уточнить этот вопрос.
Статья 358 Трудового кодекса Российской Федерации гласит:
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
С уважением, Федор!