Диагноза нет, температура растет - вопрос №173751

Здравствуйте! Моей маме 76 лет. 8 дней температура к вечеру 38, боли внизу живота, запор. 30 декабря по скорой отвезли в больницу, там смотрели 5 врачей, делали анализы, рентген малого таза и легких, узи брюшной полости. Конкретного диагноза нет, но сказали, что лейкоциты в норме, значит воспалительного процесса нет, а скорее врего опухолевый. Но подтвердить это или оправергнуть можно толькопроведяколоноскопию и МРТ, КТ, а на праздники ничего этого делать не будут. Отпустили нас домой, сказав, что если боли усилятся или будет рости температура, то надо приезжать не дожидаясь 10 января. Вот второй день 38,5 к вечеру, а боли прошли. Вопрос — насколько опасно такое повышение температуры, если иметь ввиду все же онкологию? Имеет ли смысл нестись сейчас в больницу или все же дождаться 10 числа? Мама не хочет сейчас ехать, а я в сомнении в необходимости именно из-за праздников. Подскажите, как правильно!!!!!

Вопрос задан анонимно
02.01.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если температура держиться 8 дней, по любому это воспалительный процесс и не важно какая причина воспаления (опухоль или что то еще)!!! Тем более опухоль Вам никто не подтвердил.

Опухоль — это только предположение врачей, которые сняли острую хирургическую патологию на момент своего осмотра.....

Сейчас в организме наростает интоксикация и состояние ухудшается. Вам необходимо обратится к хирургу и госпитализироваться!!!!!!!!!!!

Не тяните время, потому что уменьшение боли может быть ложноположительным признаком, а вот то, что держится температура, говорит о том, что воспалительный процесс продолжается и во что он выльется до 10 числа одному богу известно!

Всего Вам доброго!

02.01.12

Здравствуйте!

Чтоб подтвердить или опровергнуть предположение об опухолевом процессе — это действительно надо ждать окончания праздников. Но я бы не исключала пока вирусную инфекцию. То что лейкоциты в норме, может и не говорить об отсутствии воспаления или инфекции. У пожилых людей так бывает не редко. Течение болезней очень отличается от течения этих же болезней у людей среднего возраста. Не зря же в медицине для взрослых выделена область геронтология. 

Думаю, что просто сбивать температуру дома — это не правильно, не разумно. Тем более, что врачи, которые её осматривали, предположили опухолевый процесс. До 10 числа ждать долго. Разумнее поехать в больницу. Пусть ещё раз осмотрит дежурный врач и ещё раз сделают анализы крови и мочи. 

Кстати, то что прошла боль — ни о чём не говорит. Вы ж давали ей жаропонижающие препараты? Ну вот! А эти препараты и боль маскируют. Так что, лучше на этот счёт не успокаиваться.  

02.01.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store