Здравствуйте. Вопрос-умерла моя бабушка.Завещания нет.Единственные наследники-моя мама(дочь бабушки) и я-внук.Может моя мама отказаться от наследства,что бы я мог претендовать на бабушкино наследство - вопрос №1737696

или я, как внук при живой маме не имею никаких возможностей? Ответьте пожалуйста на эл.почту alscorp1@gmail.com, так как я сейчас не в России.Спасибо
Вопрос задан анонимно
02.12.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Мама может отказаться от своей доли в наследстве в пользу любого из наследников любой очереди, в т.ч. наследующих по праву представления (касается внуков наследодателя). Если мама не откажется, то Вы претендовать на наследство при живой маме не можете, т.к. наследуете только по праву представления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.12.15
Вы при живой матери не являетесь наследником и мама не может отказаться в вашу пользу, т.к. вы находитесь в одной очереди. Закон говорит об отказе от наследства в пользу наследников других очередей.
02.12.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store