здравствуйте, после первого процесса стало явно негативное отношение судьи к ответчику и положительное по отношению к истцу, все доводы ответчика отклоняются с пояснением-это прошлое, но в тот же - вопрос №1737822

момент факты из прошлого истца принимает к сведению и приобщает к делу. и знает о неверных фактах, которые не оговаривались в процессе, но которыми располагает истец, что доказывает общение и связь между судьей и истом до судебного процесса, на какие факты ссылаться в заявлении об отводе и как аргументировать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит ознакомиться с диспозицией ст. 16 ГПК, а именно:

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Во- вторых, как вы будете доказывать, что у судьи сложилось негативное отношение? И то, что это точка зрения не в вашу пользу?

Сможете доказать? Решение по делу еще не принято.

 Т.к. у нас дела рассматриваются судьей единолично, а отвод на себя судья рассматривает сам, то может ли судья — «прямо или косвенно заинтересованный в исходе дела» удовлетворить отвод сам себе

 Но честно вам скажу, на моей практике такого чуда ни разу не случалось, чтобы судья удовлетворил отвод сам на себя.

Вот что я вам могу посоветовать: написать отвод вы конечно можете, но в 99,99% случаев в удовлетворении отвода вам будет отказано. Но в случае, если дойдет до пересмотра в кассации — там на сам факт отвода обратят внимание.

А как написать — пишите именно так, как и изложили здесь — предвзятость при оценке обстоятельств, имеющих значение для дела, что выражается в личной заинтересованности судьи. Но повторюсь, доказать такое — практически невозможно, если только нет 100% доказательств.
Удачи и успехов.