здравствуйте, после первого процесса стало явно негативное отношение судьи к ответчику и положительное по отношению к истцу, все доводы ответчика отклоняются с пояснением-это прошлое, но в тот же - вопрос №1737822

момент факты из прошлого истца принимает к сведению и приобщает к делу. и знает о неверных фактах, которые не оговаривались в процессе, но которыми располагает истец, что доказывает общение и связь между судьей и истом до судебного процесса, на какие факты ссылаться в заявлении об отводе и как аргументировать?
Вопрос задан анонимно
02.12.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит ознакомиться с диспозицией ст. 16 ГПК, а именно:

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Во- вторых, как вы будете доказывать, что у судьи сложилось негативное отношение? И то, что это точка зрения не в вашу пользу?

Сможете доказать? Решение по делу еще не принято.

 Т.к. у нас дела рассматриваются судьей единолично, а отвод на себя судья рассматривает сам, то может ли судья — «прямо или косвенно заинтересованный в исходе дела» удовлетворить отвод сам себе

 Но честно вам скажу, на моей практике такого чуда ни разу не случалось, чтобы судья удовлетворил отвод сам на себя.

 

Вот что я вам могу посоветовать: написать отвод вы конечно можете, но в 99,99% случаев в удовлетворении отвода вам будет отказано. Но в случае, если дойдет до пересмотра в кассации — там на сам факт отвода обратят внимание.

А как написать — пишите именно так, как и изложили здесь — предвзятость при оценке обстоятельств, имеющих значение для дела, что выражается в личной заинтересованности судьи. Но повторюсь, доказать такое — практически невозможно, если только нет 100% доказательств.
Удачи и успехов.

02.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store