Московская область

Здравствуйте! Я устроилась на работу в офис полностью официально, по трудовому договору, с трудовой книжкой. Подписала типовой договор о материальной... - вопрос №1737900

ответственности (ценности в офисе: стол, стул, компьютер, чайник, шкаф, микроволновка). Сегодня меня просят подписать еще один Договор: О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА РАБОТНИКУ и к этому договору Акт: ПРИЕМА- ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА (тех самых столов и стульев) Вопрос: Обязана ли я его подписывать и чем он мне грозит, если эта организация ОБАНКРОТИТСЯ ИЛИ ЗАКРОЕТ ДАННЫЙ ОФИС в связи с сокращением? Из моей зарплаты вычтут стоимость чайника и шкафа? Спасибо. С уважением, Елена

Ответы

Здравствуйте, Елена. Акт приема передачи является приложением к договору о полной материальной ответственности и подтверждает факт передачи материальных ценностей. По закону договоры о полной материальной ответственности могут подписываться с ограниченным кругом работников, которые в силу должностных обязанностей имеют доступ к товарно-материальным или денежным ценностям. При банкротстве организации вы никакой ответственности  по ее долгам нести не будете. По договору вы отвечаете только за сохранность переданных по акту ценностей (имущества) пока работаете у данного работодателя.
За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.
Не забывайте выбрать понравившийся ответ.
Всего доброго.