мой сын, которому 18 лет не хочет общаться и всегда у него переменчивое настроение.....Когда его выводишь на разговор.... он говорит, что он сегодня не хочет говорить - вопрос №1737968

Ответы

Людмила, здравствуйте. У любого действия, есть причина. Следовательно, что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, надо изучить Ваши отношения с сыном, чем занимаетесь Вы, чем занимается сын, где учится и так далее. Причин подобного поведения может быть несколько. Но могу точно написать, что если Вы лично будете его принуждать к разговорам, то он будет делать все наоборот и еще больше Вас игнорировать. Подумайте, как сделать так, что бы он сам начал с Вами разговаривать и получал от этого моральное удовлетворение. От всей души, желаю Вам —  УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Значит между Вами нет доверия, и не чувствует принятия, любви, и уважения.

Нужно понять почему это так.

Так же  его возраст. Сейчас мальчик растёт во всех смыслах, внутри него буря противоречий переживаний раздумий. Важно оставлять его в покое когда он того просит. В  этом ничего предосудительного нет.
Здравствуйте, Людмила! Вы описали, что Вас беспокоит, но описали очень «в общем». Для того, чтобы давать Вам рекомендации, нужно чтобы Вы написали, чего Вы хотели бы достичь (сам запрос на помощь) и описали бы ситуацию более подробно:
— не разговаривает ли он на какую-то конкретную тему (темы), или вообще избегает общения;
— не хочет общаться только с Вами или и с другими членами семьи и людьми;
— как долго продолжается его такое поведение и могло ли какое-то событие поспособствовать этому;
— для чего Вы «выводите» его на разговор, есть ли в этом реальная необходимость.
Только рассмотрев эти факторы, можно дать Вам конкретные рекомендации. Для этого Вы можете или переформулировать ваш запрос в этом разделе или обратиться к конкретному специалисту и обсудить все на консультации.
Успехов Вам и всего самого наилучшего))
Доброе утро. Людмила, в семейной психотерапии есть такая замечатльная «жесткая модель родительской любви». Например. Вы признаете взрослость сына и спокойно ставите его  в известность, что с сегодняшнего дня, вы прекращаете его содержать, кормить, поить и будете брать с него плату за коммунальные услуги. Как вы считаете, что что будет делать ваш сын, если вы не среагируете на его угрозы, истерики и шантаж? Как минимум, он сразу найдет время и верную тональность для разговора.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам