Самарская область

Добрый день! Находясь в законном брак мы с мужем приобрели авто в автокредит, который оформляли на мужа и авто тоже соответственно. Автокредит как бы... - вопрос №1738001

подарили мои родители — платят сами ежемесячный платеж с самого начала и по сей день. До конца автокредита осталось два года. Летом этого года мы развелись с мужем. Без претензий машина у меня осталась и кредит тоже. На днях я узнала, что на авто наложен запрет на регистрационные действия по задолженности мужа по алиментам (по первому браку). Сумма задолженности — 229 тыс. и запрет не снимут пока задолженность не будет полностью погашена (со слов пристава). Как быть в такой ситуации мне? Может ли взыскатель отозвать свой исполнительный лист у приставов? Могу ли я подать в суд на раздел имущества?
2 ответа

Ответы

Buh

Вам лучше обратиться в суд с требованием признания транспортного средства Вашим личным имуществом как подаренного родителями, если они погашали кредит и есть данные о плательщике. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Машина до сих пор на муже, поэтому и возник арест на автомобиль. Советую вам заключить с мужем соглашение о разделе имущества (дата соглашения укажите когда разводились в этом году), где указать, что машина и автокредит остается вам. Такое соглашение заключается в простой письменной форме. Затем вам нужно обратиться к приставу с данным соглашением и потребовать снять запрет на регистрационные действия. Если пристав откажет, то обжаловать данные действия в суде.
Если идти по пути, который предлагает предыдущий эксперт, то вам нужно будет доказывать дарение от родителей, но ведь авто сразу же при покупке был оформлен на мужа. Возникнет вопрос почему на мужа? Полагаю, что это нерациональный путь.