Республика Татарстан

При возвращении с работы, на поезде муж оскорбил сотрудника ж/д транспорта. У него вызов на допрос 15 декабря 2015г. Расстояние между городами... - вопрос №1738270

2000км. Он хотел съездить пораньше, но следователь сказал лучше в январе. Может ли он по телефонному разговору поехать в январе 2016год. 15 декабря 2015г к нам не нагрянут с полиции, за то что к заданному числу не приехал? И что нам грозит? Дело открыли по 319ст. На поезде его задержали, сняли с поезда, избили, и завели уголовное дело. Заявление об избиении у нас не приняли, но у нас есть справка о телесных повреждениях. Мы не знаем что делать дальше? Помогите пожалуйста.

Ответы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Из этого следует, что арест Вам не грозит, а следователь вправе поручить Ваш допрос следователю СК РФ по Вашему месту жительства.