Москва

Добрый вечер, уважаемые юристы! облагается ли налогом продажа б/у вещей? - вопрос №1738366

И прошу учесть смысл слова доход. Это экономический термин. А он таков, что доходом нельзя считать денежные средства, если стоимость личного товара существенно снизилась при этом. Причём прибыль и доход — разные понятия.

Ответы

Buh

Вопрос не в том, что считается доходом с экономической точки зрения, а то, что считается налогоолагаемой базой и налоговым вычетом с точки зрения главы 23 НК РФ. В Вашем случае налогооблагаемой базой будет разница между доходом (выручкой от продажи вещей) и налоговым вычетом, приведенным в пункте 2 статьи 220 НК РФ, под которым понимается либо 250 т.р., либо фактические затраты на приобретение продаваемых вещей, если в собственности они были менее 3 лет. Если в собственности более 3 лет, то если вещи не участвовали в предпринимательской деятельности, а налогоплательщик является резидентом РФ, платить налог вообще не нужно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.