ГК РФ - вопрос №173862

Барсуков, собственник автомашины «Жигули», передал ее по доверенности во временное пользование Мишину. При следовании по приозерскому шоссе произошло столкновение этой машины с грузовой автомашиной совхоза. Машина совхоза не получила повреждений, а восстановительный ремонт машины Барсукова составил 300 тыс. рублей. Мишин за свой счет отремонтировал машину и возвратил ее барсукову, после чего предъявил иск к совхозу о возмещении ему ущерба (расходовна ремонт автомашины), так как виновником столкновения автомашин, по заключению автоинспекции, был признан шофер совхоза. Районный суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, отказал Мишину в иске, поскольку он не является собственником поврежденной автомашины, а привлеченный к участию в деле барсуков отказался предъявить какие-либо требования к совхозу, так как он получил автомашину от Мишина в исправном состоянии. Вопрос: обоснованно ли решение районного суда? Дайте квалификацию взаимоотношений сторон.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право