Республика Башкортостан

Здравствуйте! я сдал квартиру, собственником которой является мой отец, без доверенности, предупредив нанимателя, что доверенности нет, но если всё будет хорошо и договор будет исполнятся, то - вопрос №1738702

собственник потом приедет и подпишет, так как находится в другой области и плохо себя чувствует, инвалид по состоянию здоровья. наймодателем по договору являюсь я, подписано мной. наниматель не платит более 2-х месяцев, в квартиру не впускает и пишет заявления на меня в полицию, что я не исполняю условия договора.сплошные "наезды", что я их якобы "достаю".всё наоборот- они не идут на контакт.по образованию наниматель юрист. может ли наниматель обвинить меня в мошенничестве, даже при наличии такого договора? спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ, т.к. есть письменный договор и свои обязательства по данному договору вами исполнены (наниматель вселен и пользуется). Но вот сам договор может быть признан ничтожным, т.к. вы не имели права распоряжаться (сдавать в найм) жилым помещением собственником которого не является. Однако и наниматель не приобрел права пользования квартирой в результате такого договора и не имеет права пользования (проживания). Порекомендовал бы вам выселить таких жильцов в судебном порядке и больше не связываться с ними, даже если придется получать с отца нотариальную доверенность на представление интересов в суде.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!