Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как оплачивается больничный лист совместителям, если стаж работы в данном учреждении более 2 лет? - вопрос №1738768

Вопрос задан анонимно
03.12.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (заболевания). Берутся заработки за каждый год, сравниваются с предельными суммами (для 2013 года — 568 т.р., для 2014 года — 624 т.р.), после чего берется наименьшее из двух значений для каждого года. Полученная сумма делится на 730 дней в 2 годах расчетного периода и получается максимальный размер среднедневного заработка. Далее смотрится страховой стаж (общий, а не в этой конкретной организации). Если он более 8 лет, то полученный среднедневной заработок умножается на коэффициент = 1, если от 5 до 8, то 0,8, если до 5, то 0,6. Если полученный скорректированный среднедневной заработок оказывается меньше минимального размера среднедневного заработка (5965 руб. * 24 мес. / 730 дн., где 5965 — размер МРОТ), то берется минимальный размер среднедневного заработка. Ну а потом среднедневной заработок умножается на количество календарных дней болезни по листку временной нетрудоспособности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store