Пусть стороны треугольника равны a, b, c. Найдите радиус окружности, касающейся сто- роны a и продолжений сторон b и c. - вопрос №1739504

(Окружность, касающаяся одной стороны треугольника и продол- жений двух других сторон, называется вневписан- ной окружностью)

Лучший ответ по мнению автора

r= S/(p-a), Где S- площадь треугольника ( напишите формулу Герона), а р — полупериметр треугольника.