Красноярский край

Здравствуйте! Я родила сына от мужчины намного старше себя.Его дочь и сын мои ровесники.С ним я не жила,но все соседи были в курсе наших отношений.Он помогал материально,сына признавал. - вопрос №1739530

Жил более 20 лет с гражданской женой.Полгода назад УМЕР.Я подала в суд на установление отцовства для назначения пенсии по потере кормильца.Но проиграла, потому что его жена наврала о моих отношениях с другими, помимо него.Чтобы я не претендовала на наследство. Мне оно не надо, а она не верит. Буду писать исковое заявление.Есть ли шанс доказать? Жить не на что

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего, имеете в виду не иск, а апелляционную жалобу. Ее составление дело не простое, вы должны выявить из всего дела огрехи либо в части толкования закона, либо в части процесса, либо в части исследования доказательств, изложения обстоятельств, либо в части неправильных выводов. Также над понимать, что все доказательства уже представлены/не представлены, и в последующем суде вы не сможете подать ходатайств, связанных с новыми доказательствами, если не было объективной причины, почему вы раньше их не представили.Так как часто апелляцию называют документ, которым вы просите вышестоящий суд «проявить неуважение» к нижестоящему, соответственно изменить решение в последующих инстанциях крайне сложно. Поэтому советую все же обратиться за помощью к специалистам. Это тот случай, когда нельзя заниматься «самолечением», увы.
Нюанс: "что его жена наврала о моих отношениях с другими, помимо него" — вряд ли вы проиграли поэтому, я так понимаю «гражданская жена» она представляла интересы детей. Если же она была в качестве именно свидетеля, то да, она могла быть в качестве заинтересованного, но свидетеля, и ее показания являлись доказательством.Я думаю вы проиграли из-за банального отсутствия хорошей доказательной базы, а по данной категории дел: отсутствия нормальных стройных показаний свидетелей.
Нужна будет помощь, остались вопросы- обращайтесь (консультации бесплатно).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы забыли указать о чем и к кому собираетесь подавать иск… При этом следует помнить, что в случае повторного обращения в суд с требованиями между теми же сторонами, по которым уже есть решение суда, то суд не примет заявление. В связи с чем, если вами не пропущен срок апелляционного обжаловать решения суда который вы проиграли (месяц), то порекомендовал бы все же подать апелляционную жалобу на решение суда и продолжать отстаивание признания факта отцовства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Нужно определиться, о чем будет иск? чтобы оценить шансы, нужно знать:
1. Какой суд Вы проиграли, какие выдвигали требования? В идеале, посмотреть бы решение суда. Если с момента вынесения решения не прошел 1 месяц, можно обжаловать его в вышестоящий суд.
2. В случае смерти предполагаемого отца подается заявление об установлении факта признания отцовства и нахождении ребенка на иждивении отца, т.е. нужно доказывать не столько биологическое отцовство, сколько тот факт, что при жизни мужчина считал ребенка своим и соответственно относился к выполнению своих отцовских обязанностей. Доказательствами могут служить показания свидетелей (например, ваших соседей), которые видели, что отец общается с ребенком, называет его сыном, одевает-обувает, участвует в воспитании и т.д., также фотографии отца с ребенком, письма, сообщения в соцсетях с подписями о сыне и т.д. В идеале, Вам нужен адвокат, чтобы грамотно все это преподнести и отработать возражения ответчиков, тогда шансы доказать отцовство есть.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.
Уважаемая Екатерина вам надлежит подать заявление в ПФРФ
Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильцаДля оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. 10 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, далее — Перечень; Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):1. Заявление о назначении пенсии.2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).3. Свидетельство о смерти кормильца.4. Документы, подтверждающие страховой стаж, — документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.6. Документы, подтверждающие возраст умершего кормильца (паспорт).