Липецкая область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы сроки давности по восстановлению нарушенных прав энергообслуживающей организацией, которая без решения суда полностью обесточила жилой дом? Обрезала провода, - вопрос №1739539

  1. Здравствуйте. Подскажите пожалуйстакаковы сроки давности по восстановлению нарушенных прав энергообслуживающей организацией, которая без решения судаполностью обесточила жилой дом? Обрезала провода, спилила опору. И чья подсудность? Исковое заявление подавать по месту жительстваили по месту нахождения энергообслуживающей организации. Какие права нарушены? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Срок давности 3 года.
Подсудность по выбору истца.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Право на электроснабжение нарушено.
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оспаривание предписания 3 мес. Иск по месту вашего жительства, если в договоре  на электрообслуживание не указана подсудность.
Если письменного предупреждения об ограничинее в энергоснабжении Вы не получали- обесточивание является грубым нарушениме ГК РФ. Поэтому советую обратиться к прокурору.