Республика Коми

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я сдал на водительское удостоверение,но мне нет 18 лет.Но я сел за машину и меня остановили ГИБДД,Что будет? - вопрос №1739547

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1» предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Т.е. на данный момент права управления у Вас нет. Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Если сразу признаете вину, то это будет смягчающим обстоятельством (см. ст.4.2 КоАП РФ) и можно рассчитывать на минимальное наказание.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store