Москва

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом две недели через две недели. Обучаюсь так же заочно в университете. Пришла справка вызов на сессию и я предоставил её по месту работы. Посмотрев график я - вопрос №1739581

понял что сессия выпадает как раз на рабочую вахту, но после посещения начальника я узнал что мне поменяли график, вместо рабочей вахты мне поставили отдыхающую. Скажите пожалуйста, законно ли это? Что делать в данной ситуации? Это моё первое высшее образование.
03.12.15
2 ответа

Ответы

Виталий, добрый день!

По существу вопроса — "… мне  поменяли график..." не является законным действием со стороны работодателя, потому что при работе вахтовым методом  рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие -Статья 301 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/301/

Соответственно, изменить в одностороннем порядке график работы вахтовым методом менее чем за двухмесячный срок до его введения работодатель не имеет законных оснований.
Если так сделано — Вы можете обжаловать действия работодателя в Комиссию по трудовым спорам на предприятии, в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде.
Однако изначально лучше постараться договориться с работодателем, продемонстрировав ему знание своих трудовых прав, если работа для Вас представляет ценность.

Обращаю Ваше внимание, что любые аргументы работодателя по принципу "...а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательны, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а согласноСтатье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
03.12.15
Добрый день!
Согласно статье 301 ТК РФРабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
В силу статьи 103 ТК РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Поэтому работодатель не вправе внезапно менять график работника, об этом работник должен быть уведомлен как минимум за месяц. 
С уважением, Федор! 
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат. 
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно! 
03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store