крокодил не ловится - вопрос №173997

В 200 г 16%-ного раствора гидроксида натрия влили 200 г 16%-ного раствора сульфата
меди(II) и внесли вещество Х. Полученную смесь нагрели. Выпавший красный осадок
массой 14.4 г отфильтровали, а фильтрат выпарили досуха. Сухой остаток, полученный
при выпаривании фильтрата, прокалили. При этом выделилось 4.48 л (н.у.) газа с
плотностью по воздуху 0.552. Вещество Х разлагается кислотами и щелочами при
кипячении, обесцвечивает бромную воду. Назовите вещество Хи приведите уравнения
всех упомянутых реакций. Найдите массу вещества Х, вступившего в реакцию.

уважаемые Эксперты! Как вы думаете, какое вещество Х разлагается кислотами и щелочами и обесцвечивает бромную воду? Это ведь не этаналь.

Спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего вещество Х — это изопропениловый спирт, который при реакции с Cu(OH)2 превращается в ацетон При пиролизе ацетона образуется кетен и метан Остальные реакции не сложные

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров