из пункта А в пункт Б выехал автобус со скоростью 60 км/ч., через 2 часа за ним выехал легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч. Через сколько часов легковой автомобиль догонит автобус? - вопрос №1740086

Я понимаю что через 4 часа но как показать это в действиях не пойму.Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Догонит это означает, что через некоторое время путь пройденный автобусом и легковым автомобилем машиной будет равен. Допустим легковой автомобиль догонит автобус через X часов. Путь пройденный легковой машиной будет равен 90*X, а путь, пройденный автобусом за тоже время будет равным 60*X, но автобус еще ездил 2 часа, значить за два часа он проехал 60*2, а всего атобус проехал 60*X+60*2=60X+120. Путь пройденный обоими равен, то есть 90X=60X+120, 30X=120, X=120/30=4. Легковая машина догонит автобус через 4 часа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

60×2=120 км-прошел автобус до выезда автомобиля    t=S/v2-v1=120/90-60=120/30=4 часа  ответ: через 4 часа